Журналистов Таджикистана обучили методике проведения расследований

Опубликовано admin в

ОО «Центр по правам человека» (ЦПЧ) организовал двухдневный тренинг для журналистов, корреспондентов из Таджикистана по методике проведения журналистских расследований в сфере трудовой миграции.

Тренинг прошел с 31 января по 1 февраля 2017 года в гостинице «Атлас» г. Душанбе.

В процессе обучения приглашенный украинский тренер Олег Хоменок рассказал участникам о методике проведения расследований, сбора информации, работы с документами, работы с открытыми источниками данных и тд.

Также участники составили большой список тем, которые являются важными и значимыми для проведения журналистских расследований и поговорили о том, каким образом визуализировать материал и подать его интересным для своей читательской аудитории.

Олег Хоменок, считает, что тренинг организованный «Центром по правам человека» является достаточно важным для развития журналистики в Таджикистане. Поскольку он был посвящен расследованиям проблем, которые возникают у трудящихся мигрантов и членов их семей.

Фируза Мирджумаева, руководитель ТРК «Диёр» Согдийской области, отметила, что само слово «расследование» обычно отпугивает многих журналистов, так как подразумевает большой объем работы и соответственно длительный срок подготовки материала. Однако после тренинга она пришла к мнению, что зная правильные шаги в подборке и подаче информации, любой журналист может осилить этот жанр.

Как отметили организаторы тренинга, ЦПЧ рассматривает журналистские расследования, как один из важных компонентов защиты прав трудящихся мигрантов. Поэтому Центр в дальнейшем планирует развивать сотрудничество с журналистами с тем, чтобы совместно поднимать, обсуждать проблемы трудящихся мигрантов, как внутри страны, так и за рубежом, и на основе этого вырабатывать рекомендации.

Рубрики: Фото и видео