О Программе «Противодействия пыткам»

Несовершенство законодательства в этой сфере, отсутствие эффективных механизмов расследования случаев пыток; отсутствие институтов негосударственной судебно-медицинской экспертизы и гарантий и процедур по обеспечению безопасности предполагаемым жертвам пыток и\или их родственникам, адвокатам; недостаточные знания и опыт следственных и судебных органов в области применения международных механизмов правового расследования приводят к распространению пыток и других видов жесткого обращения в Таджикистане.

ЦПЧ является членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане (информация о Коалиции здесь). В рамках работы этой Коалиции ЦПЧ координирует работу, направленную на содействие Таджикистану в реализации положений Стамбульского Протокола, который продвигает стандарты по документированию фактов пыток медицинскими учреждениями, пенитенциарной системой и судебными органами.

ЦПЧ, являясь членом Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, также активно участвует в деятельности рабочей группы по мониторингу закрытых учреждений в Таджикистане. Данная рабочая группа создана при офисе Уполномоченного по правам человека РТ (информация здесь).

По данному программному направлению до 2019 год ЦПЧ ставит перед собой следующие цели и задачи:

• Продолжение в содействии Таджикистану в предотвращение фактов пыток и других видов жестокого и унижающего достоинство обращений;
• Поддержка и защита жертв пыток, с использованием национальных и международных механизмов защиты прав человека;
• Продвижение стандартов Стамбульского протокола в РТ;