О Программе “ВИЧ/СПИД”


В Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом 2001г., принятой единогласно Генеральной Ассамблеей на ее двадцать шестой специальной сессии резолюцией S-26/2, подчеркивается, что реализация прав человека и основных свобод всех людей является важнейшим элементом сокращения уязвимости перед ВИЧ/СПИДом. В Декларации отмечается важность борьбы со стигматизацией и связанной с ней дискриминацией в отношении лиц, живущих с ВИЧ или подверженных риску заражения.

В Политической декларации по ВИЧ/СПИДу 2016г., принятой Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 60/262, содержится призыв к государствам активизировать усилия в целях принятия, усиления или обеспечения соблюдения законодательства, нормативных актов и других мер для ликвидации всех форм дискриминации в отношении всех живущих с ВИЧ лиц и членов уязвимых групп и обеспечения условий для полного осуществления ими всех прав человека и основных свобод. Кроме того, в ней говорится об обязанности прилагать усилия к обеспечению активного участия лиц, инфицированных ВИЧ, и уязвимых групп в осуществлении мер по борьбе с ВИЧ. Защита от дискриминации, связанной с ВИЧ, предусмотрена национальными программами РТ по ВИЧ/СПИДу и национальным законодательством РТ, но, тем не менее, дискриминация сохраняется во многих сферах общественной жизни.

В 2016г. Таджикистан ратифицировал «Политическую декларацию по ВИЧ и СПИДу: ускоренными темпами к активизации борьбы с ВИЧ и прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году». В 2017 г. был принят Кодекс здравоохранения (КЗ), который в главе 24 уделяет внимание вопросам лечения и профилактики ВИЧ, устанавливает запрет на дискриминацию людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), во всех сферах жизнедеятельности, определяет права ЛЖВ на бесплатное получение всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи, включая медикаментозную, в государственных организациях здравоохранения, признает принцип добровольного лечения ВИЧ, а также конфиденциальное и добровольное медицинское освидетельствование на ВИЧ. ЛЖВ при разглашении их врачебного диагноза о ВИЧ имеют право на компенсацию морального и материального ущерба. Была принята очередная Национальная программа по противодействию эпидемии вируса иммунодефицита человека и синдрома приобретенного иммунодефицита в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы Постановлением Правительства РТ №50 от 27.11.2020г, которая учитывает Цели устойчивого развития и другие международные акты в сфере ВИЧ. Таким образом Таджикистан предпринимает определённые шаги, которые способствуют сокращению стигматизации по признаку ВИЧ, однако такие программы часто не финансируются и не реализуются в достаточной степени для того, чтобы привести к существенным изменениям.

Несмотря на законодательный прогресс, в Таджикистане имеются вызовы, которые являются барьерами на пути борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД. Начиная с 2017 года, ОО «Центр по правам человека» проводит деятельность, направленную на создание благоприятной правовой среды, улучшение доступа к услугам по ВИЧ для ключевых групп населения Республики Таджикистан на недискриминационной основе.

Основными направлениями деятельности является:
 Повышение осведомленности законодательных, правоохранительных органов, судов и иных соответствующих субъектов деятельности по вопросам прав человека и ВИЧ/СПИД.

 Повышение потенциала ЛЖВ, в том числе женщин, живущих с ВИЧ и ключевых групп населения по правовым нормам, связанным с профилактикой, лечением и поддержкой ВИЧ, в том числе соблюдению прав и антидискриминационных норм.

 Содействие созданию правовой благоприятной среды через совершенствование законов, правил и политик, в области прав человека и ВИЧ/СПИД; оказание правовой профессиональной помощи ЛЖВ и КГН в дискриминационных практиках по различным аспектам их жизнедеятельности с учетом гендерного подхода, и оказание административной и технической поддержки сервисных НПО, работающих в сфере профилактики ВИЧ.