О Программе Доступа к правосудию

Несмотря на предпринимаемые государством реформы для создания независимой, беспристрастной судебной системы, на практике простые граждане все еще испытывают трудности в доступе к правосудию.

Ввиду низкой осведомленности населения, слабых механизмов защиты прав и недостаточной на данный момент эффективности государственной системы по оказанию бесплатной правой помощи малоимущие граждане, в особенности, женщины, не имеют надлежащего доступа к правосудию.

Кроме того доступ к правосудию таких уязвимых групп как лиц живущих с ВИЧ еще более ограничен ввиду существующей стигмы и дискриминации.

Опыт работы ЦПЧ показывает, что некоторые проблемы судебной системы (например, отсутствие достаточного доступа общественности к информации в судах; отсутствие прозрачности процедур по отбору, назначению и снятию судей; отсутствие в судах четких процедур по распределению судебных дел , проблемы связанные с исполнением судебных решений), несовершенство законодательства и низкая информированность населения также повышают риски возникновения коррупции в судебных органах и органах юстиции.

Принимая во внимание вышеуказанное, ЦПЧ ставит перед собой достижение следующих задач и результатов до 2019 г.

• Улучшить доступ к правосудию среди населения с особым фокусом на нужды женщин и отдельных уязвимых групп населения (в частности людей живущих с ВИЧ)
• Внести вклад в проведение судебной реформы, реформы адвокатуры и улучшения системы бесплатной правовой помощи с целью соблюдения права каждого на справедливый суд;
• Содействие в снижении коррупционных рисков в судебных и правоохранительных органах и органах юстиции в РТ;