Миссия и ценности ЦПЧ

Общая информация об организации

Центр по правам человека (ЦПЧ) зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Таджикистан в 1997 г. ЦПЧ прошел государственную перерегистрацию в 2013 году. ЦПЧ действует на всей территории Республики Таджикистан (РТ) и его офис расположен в г. Душанбе.

Миссия организации это – содействие Таджикистану в построении правового государства посредством повышения правосознания и правовой защищенности населения, руководствуясь при этом национальным законодательством и международными стандартами в области прав человека.

Структура организации

Высшим руководящим органом ЦПЧ является Общее собрание его членов. Высшим исполнительным органом организации является Совет директоров. Высшим должностным лицом является Директор организации.

Ценности ЦПЧ:

В своей работе ЦПЧ и его сотрудники привержены следующим ценностям:

• Уважение, защита и соблюдение прав человека. В своей работе мы руководствуемся принципами прав человека, которые закреплены в международных документах.
• Использование ненасильственных и законных методов по изменению ситуации с правами человека; В своей работе мы используем такие методы как адвокация на местном и международном уровне, переговоры и конструктивный диалог с государственными органами и другими партнерами, а также использование стратегических тяжб для изменения правоприменительной практики• Соблюдение принципов равенства и запрета дискриминации по различным признакам; При осуществлении нашей миссии наши бенефициары независимо от пола, расы, убеждений, материального положения, сексуальной ориентации, вида деятельности и других признаков пользуются услугами организации.
• Эффективное партнерство и сотрудничество на основе взаимоуважения и доверия; Мы стараемся устанавливать партнерство со всеми национальными и международными организациями на основе добросовестности, компетентности, взаимной поддержки, приверженности идее прав человека.