Тренинги для сотрудников исправительных учреждений в Душанбе и Яване

Опубликовано Модератор в

С 30 ноября по 3 декабря в г. Душанбе, в Исправительном учреждение ЯС 3/12 (в детской колонии) и с 8 по 9 декабря текущего года в р. Яван, в Исправительном учреждение ЯС 3/6 специалистами ОО «Центр по правам человека», ОФ «Правовая инициатива» и ОО «Независимый центр по защите прав человека» были проведены два отдельных двухдневных тренинга. Данные тренинги были проведены для сотрудников учреждения, а именно для медицинских работников, начальников отрядов, оперативных и режимных работников, работников по воспитательной части и психологов. 

Целью данных тренингов являются повышение потенциала и обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики Таджикистан по минимальным стандартам правилам обращения с заключенным согласно национальному законодательству и международным стандартам (Правила Нельсона Манделлы, Пекинские и Бангкокские Правила, Стамбульский Протокол, Конвенция против пыток и Конвенция по правам ребенка».

Данные тренинги проводятся при поддержке Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанностью в Таджикистане в рамках реализации Стратегии реформирования системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан на период до 2030 года и Плана мероприятий на 2021-2025 годы по реализации настоящей Стратегии.

Мероприятия были приурочены к 10 декабрю – Международному дню прав человека.