Такой вопрос: Чем опасна для общества дискриминация людей, живущих с ВИЧ?

Опубликовано Модератор в

1 марта — Международный день «Ноль дискриминации». День направлен на продвижение равенства во всех странах-членах ООН. Право на жизнь, вне зависимости от пола, расы, возраста или убеждений, состояния здоровья – одно из базовых прав человека. Но люди с ВИЧ часто сталкиваются с нарушением этого права – даже спустя десятилетия после того, как ВИЧ перестал быть чумой 20 века.

Судя по Заключительным замечаниям по четвертому периодическому докладу Таджикистана в комитете ООН по экономическим, социальным и культурным правам, которые наша республика получила в ноябре 2022 года, лица, живущие с ВИЧ, продолжают сталкиваться в Таджикистане с дискриминацией. Даже на уровне правовых положений.

Чем грозит обществу дискриминация людей с ВИЧ, почему в Таджикистане женщинам с ВИЧ тяжелее, чем мужчинам, что рекомендует международное сообщество Таджикистану и почему важно декриминализовать людей, живущих с ВИЧ. Все эти вопросы мы обсудили в очередном выпуске цикла подкастов «Такой вопрос». Наши гости гендерный специалист общественной организации «Центр по правам человека» Лариса Александрова и директор «Таджикистанской сети женщин, живущих с ВИЧ» Тахмина Хайдарова.

Your.TJ