В Международный день мигранта, таджикистанцы рассказали о своих проблемах (опрос)

Опубликовано admin в

“Знаете ли Вы, что в нашем календаре есть международный день мигранта?”. Этот вопрос мы задавали людям на улицах Душанбе. Все как один отвечали НЕТ!.

Что сказали горожане отвечая на вопрос, о том, с какими проблемами сталкиваются трудящиеся мигранты в России? – смотрите на видео …

Справка: Генеральная Ассамблея ООН 4 декабря 2000 года провозгласила 18 декабря Международным днем мигранта. В этот день в 1990 году Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

Согласно прогнозам Всемирного Банка число трудовых мигрантов ежегодно растет в среднем на 1,6%, и в 2015 году людей, работающих за пределами родины, будет более 250 миллионов.

По данным Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана, общее количество трудовых мигрантов за 6 месяцев этого года составило 308 тыс. 676 граждан республики.

По оценкам Всемирного банка, в 2014 году объем переводов денежных средств в развивающиеся страны достиг 436 миллиардов долларов, более чем в три раза превысив объемы официальной помощи на цели развития. Переводы мигрантов на родину также значительно превысили совокупные прямые иностранные инвестиции во все развивающиеся страны, за исключением Китая.

По подсчетам экспертов Всемирного Банка, первое место по финансовым поступлениям от граждан, работающих вне государства, занимает Индия (70 миллиардов долларов), второе место — Китай (64 миллиарда долларов), на третьем — Филиппины (28 миллиардов долларов).

Последние 9 лет, по оценкам Всемирного банка, Таджикистан возглавляет список стран по отношению денежных переводов к ВВП. Например, в 2008 году отношение денежных переводов к ВВП страны составило 53%, в 2011 — почти 48%. Денежные потоки, поступившие в Республику Таджикистан в 2012 году составляют 3 миллиарда 634 миллиона долларов США, что примерно составляет 48 % ВВП республики. По итогам 2013 года, по данным Центробанка РФ, из России в Таджикистан было переведено 4 миллиардов 154,3 миллиона долларов США, что равняется почти 50% ВВП Таджикистана. За первые три квартала 2014 года, посредством систем денежных переводов из России в Таджикистан поступило 3 миллиарда 16 миллиона долларов США.

На втором месте по объемам переводов стоит Киргизия (32% от ВВП), на третьем — Непал (29% ВВП), Молдавия — на четвертом (25%), на пятом месте — Тонга (24% от ВВП). В десятку также вошли Гаити (21%), Армения(21%), Гамбия (20%), Лесото (20%) и Самоа (20%).

Согласно оценкам, каждый тридцать пятый житель планеты является мигрантом, живущим и работающим за пределами своей страны. Мигранты имеются среди населения всех стран.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Рубрики: Фото и видео