ОО “Центр по правам человека” организовала образовательные курсы для жителей Б.Гафуровского района

Опубликовано Модератор в

Общественная организация «Центр по правам человека» в рамках проекта «Поддержка трудовых мигрантов и их членов семей в период вирусной пандемии COVID-19» при финансировании программы Института «Открытое общество» – Фонд Содействия в Таджикистане, через партнерскую организацию ОО «Гурдофарид», провела 3-х месячные профессиональные курсы.

Данная деятельность была проведена, в рамках компонента «Социальная поддержка трудовых мигрантов и членов их семей». Она охватила три образовательных направления:

– Курсы кройки и шитья;

– Резьба по дереву;

– Кулинарные курсы.

Данные курсы дали возможность 36 жителям Б.Гафуровского района получить важные дохода приносящие навыки, за короткий период.

Стоит отметить, что данные курсы дали возможность, как женщинам, так и мужчинам, пройти обучение в специальных цехах используя, современное оборудование.

Каждый бенефициар был выбран исходя из требуемых параметров, многие из них потеряли кормильцев или они были вынуждены вернутся на родину, из-за закрытия рабочих мест в период вирусной пандемии COVID-19. Кроме того, практически из 10 выбранных семей приходится 2-3 детей с ограниченными возможностями.

Координатор курсов Мунира Ахмедова, надеется на продолжение подобных курсов и увеличение охвата бенефициаров. На данный момент прорабатывается идея создания, постоянных цехов, для одновременного обучения бенефициаров, а также продолжения образовательных профессиональных курсов для уязвимых групп населения Б.Гафуровского района.