Борьба с пытками в Таджикистане

Опубликовано admin в

Конституция Республики Таджикистан и уголовное законодательство закрепляет основные стандарты свободы от пыток. Республика Таджикистан является членом Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращение и наказания и тем самым взяло на себя обязательство провести реформы в области законодательства и практики по вопросам обеспечения стандартов свободы от пыток.

В тоже время, несмотря на что имеются положительные моменты, существует множество проблем, требующих консолидации гражданского общества и осуществления совместных инициатив. Не создан институт гражданского контроля над местами лишения свободы, не проведена реформа адвокатуры, которая является важной гарантией доступа к эффективной правовой защите, не разработаны механизмы эффективного расследования заявления о пытках и др.

НПО Центр по правам человека в данном направлении проводить мероприятия направленные на искоренение пыток и других форм плохого обращения в Республике Таджикистан. В рамках этого реализуется несколько задач:

Повышение потенциала сотрудников прокуратуры по вопросам справедливого судопроизводства и свободы от пыток. Разработка методического руководства для сотрудников прокуратуры по эффективному расследованию пыток.

Получение документированных данных о случаях применение пыток, их обобщение и анализ.

Оказание практической юридической помощи жертвам пыток.

Повышение потенциала адвокатов по вопросам защиты прав жертв пыток

Разработка и проведение стратегических судебных тяжб по делам о пытках