Пресс-релиз по предстоящим мероприятиям в рамках проекта: «Противодействие насильственному экстремизму среди тюремного населения в местах лишения свободы»

Опубликовано Модератор в

С 15-17 июня 2021 года в городе Худжанд ОО «Центр по правам человека» совместно с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан (ГУИУН) и в партнерстве с Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане организует тренинг для сотрудников закрытых учреждений пенитенциарной системы. Тема мероприятия: «Особенности содержания и психологической поддержки осужденных (также осужденных по статьям террористического и экстремистского характера) в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами (Бангкокские Правила, Стамбульский Протокол, Правила Манделы).

Также, 18 июня 2021 года в городе Худжанд Комитет по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан совместно с ОО «Центр по правам человека» организует встречу с участием населения, молодёжи и религиозных деятелей, по вопросам предотвращение вовлечения молодежи в экстремистские партии и движения, и опасность экстремистских организаций в национальной государственности. В ходе встречи пройдет презентация нового видеоролика посвященного профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи. 

Целью данных мероприятий является повышение знаний населения, молодежи и религиозных деятелей о путях предотвращения вовлечения молодежи в экстремистские партии и движения, о понятиях и источниках терроризма/экстремизма и уголовного наказания, а также  повышение потенциала сотрудников пенитенциарной системы (сотрудников воспитательной части, начальников отрядов, социальных работников) и применение их на практике по работе с осуждёнными лицами.

Данные мероприятия проходят в рамках реализации проекта «Противодействие насильственному экстремизму среди тюремного населения в местах лишения свободы», финансируемой со стороны Посольства США в Таджикистане и в партнерстве с Коалицией против пыток и безнаказанности в Таджикистане. 

Для получения подробной информации, можете обращаться в ОО «Центр по правам человека» Таджикистан по адресу город Душанбе, ул. Валаматзаде 8/1 «а» или по телефону: (+992) 37 2275187 и e-mail: hrc.tajikistan@gmail.com