В Санкт-Петербурге обсудили вопросы в сфере адаптации мигрантов в Российской Федерации

Опубликовано admin в

28 ноября 2019 г. в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялся круглый стол на тему: “Опыт и перспективы взаимодействия общественных и государственных организаций России и Средней Азии в сфере адаптации мигрантов в Российской Федерации”.

В мероприятии приняли участие сотрудники Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского Дома национальностей, администрации Ленинградской области, Государственной инспекции труда, районных администраций, СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов», представители общественных организаций России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, представители экспертного и научного сообщества.

В рамках круглого стола участники обсудили актуальные тенденции и проблемы миграционных процессов в Российской Федерации и Средней Азии, опыт адаптации мигрантов в Санкт-Петербурге, проанализировали проблемы регулирования правового положения иностранных граждан, трудоустройства, социальной и культурной адаптация женщин и детей-мигрантов.

В ходе дискуссии участники отметили самые актуальные проблемы в миграционной сфере:

– Отсутствие предмиграционной подготовки у мигрантов;
– незнание русского языка;
– влияние миграции на детей мигрантов;
– отсутствие заинтересованности у мигрантов в легальном трудоустройстве;
– недобросовестное посредничество;
– организационный набор;
– неформальное трудоустройство;
– трудности с постановкой на миграционный учет;
– адаптация мигрантов в России;
– Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов в Россию.

Организатором данного мероприятия является Благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов “ПСП-фонд” (г. Санкт-Петербург) в рамках проекта, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.

Источник: migranty.org