мигрантов Таджикистан рассмотрит законопроект о трудовой миграции и разработает комплексную миграционную политику

Опубликовано admin в

10 июля 2019 года в Министерстве труда, миграции и занятости населения РТ прошла встреча руководителя Управления миграции населения центрального аппарата Министерства труда господина Саидасрора Саидова с представителями Общественной организации Центр по правам человека (ЦПЧ), Института «Открытое Общество» Фонд Содействия – Таджикистан и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Участники встречи собрались, чтобы обсудить сотрудничество по вопросам разработки законопроекта по трудовой миграции и новой Стратегии по трудовой миграции на 2020-2025 годы.

Г-н Саидов Саидасрор проинформировал о создании Рабочей группы из числа представителей министерств и ведомств, которая будет заниматься подготовкой законопроекта и миграционной политики. Ожидается, что первоначальный вариант документов будет подготовлен к осени 2019 года. Он также отметил, что процесс разработки документов предусматривает возможность для организаций гражданского общества активно взаимодействовать с Рабочей группой и предоставлять свои рекомендации.

Нодира Абдуллоева, координатор программы трудовой миграции ЦПЧ отметила важность этой инициативы и подчеркнула необходимость предоставления представителям организаций гражданского общества наблюдательный статус в Рабочей группе, что позволит регулярно взаимодействовать с разработчиками проектов, делиться опытом, и в целом это повысит прозрачность самого процесса.

Представители Института открытого общества и FAO отметили готовность оказать техническую или экспертную поддержку при разработке документов. Участники также обсудили, на каких вопросах должна быть сфокусирована стратегия и какие вопросы будет регулировать закон.

Напомним, что законопроект о трудовой миграции был разработан в 2010 году и обсуждался на различных общественных слушаниях и в правительстве до 2016 года. Рассматривая II периодический доклад Таджикистана (CMW / C / TJK / 2) в апреле 2019 года, Комитет ООН по трудящимся-мигрантам выразил сожаление по поводу отсутствия всеобъемлющего национального законодательства о трудовой миграции в Таджикистане и призвал государство-участник без дальнейших задержек принять законопроект. Комитет также подчеркнул важность разработки и принятия комплексной миграционной политики и стратегии, которая учитывает гендерный и правовой подход.