ОО “ЦЕНТР ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА” ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР НА ВАКАНСИЮ

Опубликовано admin в

Техническое задание для эксперта \ экспертов по содействию в подготовке проекта программного документа по трудовой миграции и законопроекта о трудовой миграции.

Срок подачи заявки: Не позднее 26.07.2019
Тип контракта: Индивидуальный контракт
Позиция: Национальный консультант
Период выполнения работы: Август – октябрь 2019 года
Знание языков: Таджикский, русский, знание английского предпочтительно

1. Введение
Центр по правам человека (ЦПЧ) является общественной правозащитной организацией, миссия которой является содействие Таджикистану в построении правового государства посредством повышения правосознания и правовой защищённости населения, руководствуясь при этом национальным законодательством и международными стандартами в области прав человека. Деятельность ЦПЧ по трудовой миграции состоит из двух больших направлений: 1) предоставление сервисных услуг трудящимся мигрантам; 2) содействие в разработке политик и законодательства в области трудовой миграции с тем, чтобы они отвечали принятым страной на себя международным обязательствам по защите и продвижению прав трудящихся мигрантов.

В апреле 2019 года Комитет ООН по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (Комитет) в своих Заключительных замечаниях по II периодическому докладу Таджикистана рекомендовал стране пересмотреть проект закона о трудовой миграции с тем, чтобы его положения соответствовали положениям ратифицированных международных договоров. Комитет также рекомендовал принять комплексную миграционную политику\стратегию, которая должна быть основана на правах человека, учитывает гендерные вопросы и будет направлена на защиту прав трудящихся-мигрантов и членов их семей.

В целях содействия РТ в выполнении этих рекомендаций ЦПЧ планирует нанять эксперта \экспертов для содействия Рабочей Группе при Министерстве труда, миграции и занятости населения РТ в разработке проекта программного документа по трудовой миграции и доработке существующего проекта закона по трудовой миграции.

2. Цели, объем работы и задачи эксперта \ экспертов:

Цель – оказать содействие в подготовке проекта программного документа по трудовой миграции и доработке существующего проекта закона о трудовой миграции с учетом гендерного и правового подхода посредством реализации следующих задач:

• Провести обзор существующих исследований, отчетов, программных документов в области трудовой миграции для определения основных нужд трудящихся мигрантов, и существующих барьеров, препятствующих эффективному управлению миграцией;
• Провести обзор статистических данных по трудовой миграции, в частности по таким показателям как статистика по динамике выезда мигрантов, изменение образовательного уровня, доступа к реализации прав в процессе выезда и после возвращения с разбивкой по полу, возрасту, и регионам, когда такие статистические данные имеются.
• Провести анализ законопроекта по миграции на предмет соответствия международным обязательствам в сфере регулирования трудовой миграции;
• На основе полученных данных подготовить для Рабочей Группы пакет предложений для доработки законопроекта и разработки проекта нового программного документа по трудовой миграции.
• Участвовать в обсуждениях (два Круглых стола) с уполномоченными органами по разработанным рекомендациям для проекта закона и программного документа в области миграции.

3. Ожидаемые результаты:

• Подготовлен отчет по обзору исследований, отчетов, программных документов и обзору статистических данных;
• Проведен анализ законопроекта по миграции на предмет соответствия международным обязательствам в сфере регулирования трудовой миграции;
• Подготовлен пакет рекомендаций и аналитическая записка для Рабочей Группы;

4. Квалификационные требования

• Высшее образование в сфере социологии, экономики, права или других смежных областях.
• Опыт работы по вопросам права, занятости и миграции, экономики не менее 8 лет.
• Опыт работы по проведению исследований, написанию аналитических отчетов, аналитических записок в сфере трудовой миграции, экономики, труда и занятости, прав человека обязателен.
• Знание международных обязательств в области прав человека, и внедрения гендерных и правовых подходов.

На основе указанных квалификационных требований будет отобрано до 3-х кандидатов имеющих опыт работы согласно указанным квалификационным требованиям.

5. Процедура подачи документов

Заинтересованные лица должны направить свое резюме и пример аналитической работы (от 3 до 5 страниц) или ссылку где такая работа размещена. Документы принимаются на русском, таджикском или английском языках по электронному адресу hrc.tajikistan@gmail.com

Только отобранные кандидаты будут уведомлены.