Правовая и социальная поддержка как основополагающий фактор предвыездной подготовки трудящихся мигрантов

Опубликовано admin в

Участники круглого стола в целом отметили, что огромную роль в снижении рисков, связанных с миграционными процессами, играет фактор качественной предвыездной подготовки. Эта та сфера, в которой есть возможности для взаимодействия Таджикистана и России. Напомним, что 17 апреля 2019 года состоялся официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Москву, где вопросам предвыездной подготовки трудящихся мигрантов также отводилась важное место и было подписано межправительственное соглашение об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории России.

В начале круглого стола Эксперт РФ Якимов Андрей затронул три наиболее важных аспекта в миграционных процессах в Российской Федерации:
– Регулирование миграционных процессов в России, положение Концепции государственной миграционной политики России в 2019-2021 годы, новшества и тенденции;
– Изменение национального миграционного законодательства Российской Федерации и их влияние на правовое положение мигрантов;
– Функционирование системы государственной правовой поддержки защиты мигрантов в РФ и роль консульских учреждений и представительств Республики Таджикистан в России.
Анализ миграционных процессов и механизмов регулирования миграционной политики, показал, что имеется необходимость в совершенствовании правовых, организационных и иных механизмов, регулирующих и обеспечивающих переселение в Российскую Федерацию соотечественников; въезд и пребывание на территории России иностранных граждан; создание условий для адаптации мигрантов к социально-экономическим, правовым и культурным условиям жизни в РФ, данным вопросам посвящена новая Концепция Российской Федерации до 2021 года.

Как отметил эксперт среди ее ближайших задач рассматривается дальнейшее развитие механизмов и средств профилактики, предупреждение, выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства Российской Федерации и коррупционных нарушений в сфере миграции, оказание помощи иностранным гражданам, ищущим защиту на территории России. В концепции отмечено, что в фокусе внимания находится развитие организованного набора мигрантов, совершенствование информирования, обеспечение доступности и прозрачности государственных услуг в сфере миграции, противодействие коррупции, социально культурная адаптация мигрантов, обеспечение возможности участия гражданского общества в осуществлении качественного контроля за процессом реализации данной концепции.
В свою очередь Шарипов Тодибджон, заместитель начальника Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения, подчеркнул, что «любой закон, который принимается в отношении трудовой миграции направлен на улучшения условий пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. И в первую очередь ставится правовая защита прав и интересов трудовых мигрантов во время работы в Российской Федерации и после возвращения на родину. Трудовая миграция выступает в качестве важного фактора развития трудового потенциала население наших стран. Российская Федерация остается основной страной принимающей всех наших трудовых мигрантов. За последние годы достигнуты значительные успехи в области согласование политики по урегулированию процессов трудовой миграции граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации, последовательно точно и успешно формируется основы межведомственным региональным сотрудничеством, налаживаются механизмы обмена информацией в области миграционной политики».
Далее были затронуты аспекты миграционных процессов в Республике Таджикистан, актуальных тенденциях и проблемах, о которых проинформировал Махмадбекзода Моёншо, первый заместитель начальника миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения. В своем выступлении он сделал акцент на принятых законодательствах в Республике Таджикистан, касательно вопросов трудовой миграции, что позволит улучшить условия их пребывания в России.
«В 1998 году и в 2011 годах была принята концепция государственной миграционной политики Республики Таджикистан, учитывая на тот период масштабы миграции населения страны и разнообразие происходящей миграционных процессов, данная концепция является основополагающим документом для управления миграционными процессами, защиты законных прав и интересов граждан страны. Принят закон о миграции по правам положений иностранных граждан в Республике Таджикистан, о беженцах, постановление правительства о концепции трудовой миграции граждан РТ за границу, об утверждение об соблюдении правил миграционного учета».

Малика Баховадинова, независимый эксперт, поделилась мнением о социальных аспектах трудовой миграции из Таджикистана проблемах семейной миграции, с которыми сталкиваются члены семьи трудовых мигрантов. В частности, «законодательство не предоставляет статус членам семьи для категории лиц, работающих по патенту. Единственная категория где рассматривается вопрос членов семьи, затрагивается только по отношению к высококвалифицированных специалистов. Они могут привозить с собой свои семья, на период продолжительности трудового контракта. Из-за отсудствия категории члены семьи наиболее уязвимыми являются женщины и дети, которые едут к своим мужьям в Россию. В связи с чем часто дети разлучаются с родителями и числятся как сироты, что делают проблему наиболее острой. Над подобными пробелами в законодательстве нужно работать в дальнейшем».
Авезов Улугбек представитель Общественной организации «Центр по правам человека», говорил об информировании и консультировании трудящихся мигрантов и членов их семей. В своем докладе он отметил, что в имеющихся списках запретников мигрантов зачастую не указываются сроки запрета и основания. В связи с чем большинство мигрантов по возвращению в Республику Таджикистан не знают, за что у них поставлен запрет на въезд в Российскую Федерацию. Кроме этого, информирование мигрантов и членов их семей посредством информационно коммуникационных технологий, социальных сетей и мессенджеров, в том числе и через сайт организации Muhojir.info.
Панич Борис директор благотворительного фонда «ПСП-Фонд» (г. Санкт-Петербург), отметил что «мигранты, оказываясь в России часто сталкиваются с проблемами и есть опыт оказания им правовой помощи. При этом важно, чтобы при подготовке уже на территории Таджикистана мигранты получали информацию о возможности обращаться в государственные структуры, в общественные организации, которые оказывают бесплатную поддержку в случае возникновения каких-либо проблем. В этом направление предъвыездная подготовка мигрантов важный механизм профилактики проблем и рисков, с которыми мигранты могут столкнуться. Очень часто мигранты попадают в проблемную ситуацию потому что не знают законодательства, не знают куда обращаться. Помимо профилактики это еще и важный механизм борьбы с недобросовестными посредниками. Если на стадии предвыездной подготовки мигрант знает куда и как обращаться за помощью, это позволит избежать массу проблем.

В завершение круглого стола участники отметили, что защита прав и свобод трудовых мигрантов является актуальной и важно налаживать сотрудничество и взаимодействие организаций Республики Таджикистан и Российской Федерации в сфере оказания помощи трудящимся мигрантам и членам их семей.
Организаторами мероприятия выступили Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, благотворительный фонд поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-Фонд» (г. Санкт-Петербург) и Общественная организация «Центр по правам человека».