В Таджикистане будут обучать мигрантов профессии, прежде чем отправлять в Россию

Опубликовано admin в

Минтруда Таджикистана прокомментировало соглашение с Россией в области труда и занятости населения.

По итогам визита президента России Владимира Путина в Душанбе было подписано соглашение в области труда и занятости населения между Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Президенты Эмомали Рахмон и Владимир Путин договорились, что будут предприняты конкретные меры, направленные на углубление сотрудничества в вопросах совершенствования правовых механизмов регулирования трудовой миграции, включая создание надлежащих социальных условий для трудящихся-мигрантов на территории двух стран, организованное привлечение трудовых мигрантов Республики Таджикистан для работы в Российской Федерации, оперативный обмен информацией по миграционным вопросам.

Заместитель министра труда, миграции и занятости населения РТ Нурулло Махмадуллозода убежден, что соглашение даст новый импульс двухсторонним отношениям по урегулированию вопросов трудовой миграции, в частности, об организованном привлечении граждан Таджикистана для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

«Мы будем действовать согласно требованиям российского рынка труда, и обучать трудовых мигрантов на краткосрочных курсах тем специальностям, которые там необходимы», – отметил он.
Второй вопрос, который следует из подписанного в понедельник соглашения – изучение российского опыта в области занятости населения. По мнению Махмадуллозода, «у России большой опыт в этой сфере и мы будем его перенимать».

Что касается вопроса амнистии трудовых мигрантов, на въезд которых в России наложен временный запрет, чиновник не стал его комментировать.

Между тем, вопрос о более 200 тысячах мигрантах, среди которых есть те, кто нарушил правила пребывания в другом государстве, не выехав вовремя на родину, либо совершили административные правонарушения, в понедельник на встрече с Владимиром Путиным поднял сам Эмомали Рахмон. Об этом журналистам заявил первый зампред российского правительства Игорь Шувалов.

«Те, кто не выехал в силу каких-то причин, неумышленно из Российской Федерации – это студенты и какие-то другие категории граждан, не совершали никаких административных правонарушений, не были вовлечены в какую-либо противоправную деятельность. Таким гражданам будет, скорее всего, разрешен обратный въезд в Российскую Федерацию», – цитирует Шувалова РИА Новости. При этом он подчеркнул, что гражданам Таджикистана, замеченным в преступлениях, вернуться в Россию не дадут.

Как сообщается на сайте Минтруда, миграции и занятости РТ, в настоящее время в структурах министерства функционируют 61 учреждений начального профессионального образования и 73 (5 центров, 38 филиалов, 30 представительств) центров профессионального обучения взрослых, которые готовят рабочие кадры по 14 направлениям и 96 специальностям.

С учетом потребностей рынка труда, в 2016 году были введены 13 новых специальностей, среди которых электромеханик по лифтам, оператор техники дорожного строительства, мастер холодильных установок, мастер установки камер наблюдения и линий интернета, машинист подъемного крана и т.д.

В целом, в прошлом году профессиональную подготовку прошли 105 815 граждан Таджикистана. Этот показатель по сравнению с 2015 годом увеличился на 4606 человек.

Источник: “Азия-Плюс”