3 и 4 июня 2026 года в городе Душанбе Общественная организация «Центр по правам человека» совместно с Международным партнёрством по правам человека (IPHR) провела обучение членов неформальной сети гражданского общества. Данное мероприятие состоялось при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках реализации проекта «Поддержка действий гражданского общества по продвижению верховенства права для всех в Таджикистане».
В обучении приняли участие 40 представителей организаций гражданского общества со всех регионов Таджикистана, включая различных специалистов в том числе юристов, правозащитников и независимых экспертов. Особое внимание было уделено участию женщин, молодежи и представителей уязвимых групп.
В ходе тренинга участники ознакомились с международными стандартами в сфере прав человека и уголовного правосудия, адаптированной методологией мониторинга, инструментами сбора и анализа данных, а также практическими подходами к подготовке аналитических выводов и отчетов.
Обучение провели Татьяна Зинович, эксперт проекта, разработчик методологии мониторинга уголовного правосудия, Нигина Бахриева – эксперт в области прав человека, руководитель HRLab Хельсинского фонда прав человека и Ольга Диденко, эксперт в сфере прав человека, гендерного равенства и антикоррупции, юрист, LLM.
Мероприятие стало важным этапом в укреплении роли гражданского общества в продвижении реформ системы правосудия и внедрении практики мониторинга на основе прав человека в Таджикистане.