Россия вернула на доработку проект соглашения о пенсиях таджикских мигрантов

Опубликовано admin в

Россия не приняла предложенный таджикскими властями проект соглашения об урегулировании пенсионного обеспечения работающих в этой стране трудовых мигрантов и вернула его на доработку.

Назокат Одиназода, первый заместитель председателя Агентства по социальному страхованию и пенсиям сказала на пресс-конференции, что Москва посчитала положения проекта соглашения противоречащими российскому законодательству. По ее словам, в настоящее время рабочая группа дорабатывает данный документ.

Проект соглашения между Таджикистаном и Россией об урегулировании пенсионного обеспечения таджикских трудовых мигрантов был подготовлен в августе прошлого года. В случае подписания данного документа 500 тысяч таджикских мигрантов, работающих в России, могли бы рассчитывать на пенсию.

Ранее Минтруда Таджикистана заявляло, что рассчитывать на пенсию могли бы граждане ТР, официально работающие в России и обеспеченные социальным страхованием. Предполагается, что выплата пенсий будет производиться за счет социального налога, который официально работающие мигранты выплачивают в стране пребывания: таджикские власти получат эти средства обратно и будут выплачивать в виде пенсий мигрантам, достигшим пенсионного возраста.

Российской стороной обещаны преференции для таджикских мигрантов в обмен на то, чтобы правительство Таджикистана взялось за выполнение соглашения о реадмиссии – то есть, о приеме государством своих граждан, считая, что реадмиссия позволит более цивилизованно пресекать нелегальную миграцию. Проектом соглашения предусмотрено, что сумму пенсионных выплат для мигрантов будут назначать и выплачивать российские социальные фонды.

С другой стороны, большинство российских работодателей стремятся нанять работников, в частности, из Таджикистана, без подписания контракта во избежание выплат в социальные фонды. Мигрант не имеет другого выхода, как согласиться на такие условия и, тем самым, лишается права на получение пенсионного пособия по старости лет.

Источник: interfax.ru