Тренинг по журналистике расследования в сфере трудовой миграции

Опубликовано admin в

ОО «Центр по правам человека» (ЦПЧ) приглашает журналистов, корреспондентов из Таджикистана для участия в двухдневном тренинге, по методике проведения журналистских расследований в сфере трудовой миграции и защиты прав трудящихся мигрантов и членов их семей.

Тренинг пройдет 31 января – 1 февраля 2017 года в г. Душанбе.

По итогам тренинга лучшие идеи журналистских расследований будут профинансированы со стороны ОО «Центр по правам человека».

В тренинге могут принять участие сотрудники различных медиа – печатных, онлайн изданий, мультимедийных редакций.

Критерии отбора:

 опыт работы в СМИ — не менее 2 лет,
 опыт подготовки материалов по теме трудовая миграция.
 высокая мотивация участвовать в тренинге (отразить в письме, не более 200 слов, с указанием ваших мотивов и ожиданий от обучения),

Важно (!) уже в заявке описать тему расследования в сфере трудовой миграции (в приоритете – защита прав трудящихся мигрантов и членов их семей).

Всего будут отобраны 12 участников. Участникам, приехавшим из других регионов, будет оплачено проживание в гостинице и компенсированы расходы на проезд.

Для участия в тренинге необходимо заполнить и направить в адрес shoiray@gmail.com заявку на участия в тренинге и ссылки на публикации собственных расследований (если имеется) до 18:00 20 января 2017г.

Информация о тренере:

Олег Хоменок, медиа-эксперт, тренер по журналистике, консультант по медиа-менеджменту, член Совета Глобальной Сети Журналистов-расследователей, старший советник по вопросам медиа Internews Network, координатор проекта поддержки журналистских расследований SCOOP в Украине c 2003 года. В журналистике с 1992 года, работал в прессе и информационных агентствах.

Сертифицированный тренер и консультант по журналистике и газетному менеджменту FOJO (Kalmar, Sweden), World Bank Institute, BBC World Service Trust NewsPlex of South Carolina University.

С 1998 года провел более 300 тренингов по различной тематике, включая: журналистские расследования, новые медиа, основы журналистики, медиа-менеджмент, взаимодействие медиа и пресс-служб в Азербайджане, Албании, Армении, Белоруссии, Грузии, Кыргызстане, Латвии, Литве, Молдове, Польше, России, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Швеции и Украине.

Автор публикаций и книг по истории дореволюционной периодики Крыма, профессиональной подготовке журналистов, журналистским расследованиям, освещению выборов и медиа-менеджменту.