В Москве задержаны продававшие миграционные документы в метро мошенники

Опубликовано admin в

В Москве задержаны граждане России и ближнего зарубежья, занимавшиеся изготовлением и сбытом поддельных миграционных документов, сообщает Sputnik Таджикистан.

“В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве установили и задержали участников группы, занимавшейся изготовлением и сбытом поддельных миграционных документов”, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам Волк, злоумышленники вводили в заблуждение граждан относительно компетенции оказания услуг в официальной регистрации в Москве. Отмечается, что они оформляли поддельные уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, свидетельства о регистрации по месту пребывания от имени различных отделений ГУВМ МВД России, разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.

Выдавая их за подлинные, соучастники получали от потерпевших деньги, после чего сбывали им поддельные документы на станциях столичной подземки, добавила Волк.

В ходе обысков по нескольким адресам правоохранители обнаружили и изъяли оргтехнику, предназначенную для изготовления поддельных документов, мобильные телефоны, используемые фигурантами при совершении преступлений, более 400 печатей и штампов, бланки регистрации и несколько удостоверений различных организаций.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье “мошенничество”. Четверо злоумышленников задержаны, двоим из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще двоим – в виде домашнего ареста. В отношении пятой соучастницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Всем фигурантам предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении. В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, а также устанавливается круг потерпевших.