Виды ответственности за нарушение законодательства РФ иностранными гражданами

Опубликовано admin в

В последнее время ответственность за нарушение законов в области миграции иностранными гражданами значительно ужесточилась. Вы должны тщательно соблюдать требования российского законодательства и избегать любых нарушений!

Виды ответственности за нарушение законодательства РФ иностранными гражданами:

Если у Вас нет страхового медицинского полиса, а также если Вы имеете непогашенную судимость – Вас имеют право не впустить в РФ.

Если у Вас есть неоплаченные счета, налоги или штрафы в РФ – Вас не впустят в страну до возмещения задолженностей.

Если Вы находились в стране без оформления документов на работу дольше, чем 90 суток суммарно в течение периода в 180 суток — въезд в РФ Вам не будет разрешен в течение 3 лет;

Если Вы совершили 2 и более любых административных нарушений и были за это оштрафованы в течение 3 лет – въезд в РФ не разрешается в течение 3 лет;

Если Вы привлекались к административной ответственности 2 и более раз в течение 1 года за нарушение миграционного режима – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет;

Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ более чем на 30 дней – въезд в РФ не разрешается в течение 3 лет;

Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ на период от 180 до 270 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет.

Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ более чем на 270 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 10 лет.

Если Вы ранее были выдворены либо депортированы из РФ – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет с момента выдворения или депортации. Если Вас депортировали или выдворили за государственный счет – Вы должны будете возместить РФ эти расходы, иначе вас не пустят в страну и после истечения 5 лет.

Если Вы ранее пользовались услугами посредников в процессе постановки на миграционный учет либо оформления на работу, вполне возможно, что Вам сделали фальшивые документы, и Вы можете попасть под действие данного запрета !

Узнать, вынесен Вам запрет или нет, можно на сайте Минтруда РТ, в представительствах российских авиакомпаний, либо воспользовавшись специальной формой на сайте Федеральной миграционной службы России: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

2) Административная ответственность

Если, находясь на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Московской области, Вы не оформили уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию), либо не имели при задержании полицией документов, требуемых российским миграционным законодательством, либо указали в миграционной карте ложную цель въезда, либо работали без необходимых документов или не по указанной Вами специальности, либо указали ложные сведения при постановке на миграционный учет – Вас оштрафуют на 5000-7000 рублей и выдворят из РФ.

Выдворение из РФ возможно путем самостоятельного контролируемого выезда – за счет иностранного гражданина при соответствующем уведомлении УФМС!

3) Уголовная ответственность на срок до 6 месяцев.

Пересечение границы РФ иностранным гражданином, въезд которого в РФ заведомо не разрешен, наказывается лишением свободы на срок до 4 лет, либо штрафом в размере до 300 тыс. рублей.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания влечет наложение штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

За использование поддельных документов и их изготовление иностранные граждане несут уголовную ответственность. Подделка документа наказывается лишением или ограничением свободы на срок до 2 лет. Использование поддельных документов наказывается штрафом до 80 тысяч рублей либо арестом на срок до 6 месяцев.

Пересечение границы РФ иностранным гражданином, въезд которого в РФ заведомо не разрешен, наказывается лишением свободы на срок до 4 лет, либо штрафом в размере до 300 тыс. рублей.

постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания влечет наложение штрафа в размере от 100 до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Источник: kloop.kg