Трудовой патент на работу для иностранных граждан Санкт-Петербурге или в Ленинградской области

Опубликовано admin в

Иностранные граждане, прибывшие в безвизовом порядке и желающие работать в Санкт-Петербурге или в Ленинградской области в 2016 году, в обязательном порядке должны получить патент на работу (патент на трудовую деятельность, трудовой патент).

Трудовой патент на работу для иностранцев – это специальное разрешение для иностранного гражданина, позволяющее работать у юридических лиц или по найму у частного лица.

Трудовой патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев. В патентах на работу указывается территория его действия, а также профессия, по которой разрешено работать. Продление патента возможно на срок до 12 месяцев. Патент считается продленным, на тот период, за который уплачен налог.

Ежемесячная сумма для оплаты налога за патент в 2016 году составляет 3000 рублей. В случае неуплаты или просрочки уплаты хотя бы на 1 день, трудовой патент на работу считается недействительным.

ВАЖНО: после получения патента у иностранного гражданина есть 2 месяца, чтобы предоставить в ФМС копию договора с работодателем.

ВАЖНО: заявление на получение патента и документы на оформление нового патента иностранному работнику необходимо подать в течение 30 дней со дня въезда на территорию России.

Источник: http://all-migration.ru