Мобильный справочник мигранта

Опубликовано admin в

Мобильное приложение на языках бывших союзных республик поможет приезжим устроиться в Москве, найти работу и недорогое жилье.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на председателя комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Антона Палеева, в Москве готовят к запуску мобильный справочник для мигрантов, приезжающих в столицу работать.

Он пояснил, что само мобильное приложение уже создано и протестировано, сейчас собирается наполнение для него. Сервис будет базироваться на платформе Android, а скачать его можно будет бесплатно.

«Мы хотим сделать приложение для иностранных работников на их родных языках. На первом этапе сервис будет работать на узбекском, таджикском и казахском. В перспективе планируем перевести приложение на языки всех бывших союзных республик», — сказал Палеев.

В справочнике будет объединена информация ФМС, социальных служб, а также данные о местах, где можно получить юридическую помощь, бесплатную пищу или ночлег.

В приложении будет вся необходимая справочная информация. О Москве, о социальных службах города и различных благотворительных организациях. Например, есть организации, которые бесплатно кормят нуждающихся или предоставляют ночлег. Даже не очень хорошо владея русским языком, приезжий сможет получить помощь, если окажется в трудной ситуации.

Палеев отметил, что само приложение уже готово. Оно будет работать на платформе Android, а скачать и установить его можно бесплатно. Сейчас разработчики при поддержке национальных диаспор готовят наполнение для сервиса. Ожидается, что в открытый доступ электронный справочник трудового мигранта выйдет до конца этого года.

Председатель центрального комитета Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов поддержал инициативу создания мобильного справочника.

«Это поможет тем, кто приезжает в Москву на заработки. Так им будет легче ориентироваться в огромном мегаполисе, они смогут быстрее найти все необходимое для жизни и интеграции в общество. В первую очередь, всех приезжих интересует, где можно найти дешевое жилье. И, конечно, им важно в максимально сжатые сроки найти работу. Поэтому было бы неплохо, если бы это приложение содержало еще доску объявлений с актуальными вакансиями и “черный список” работодателей», — подчеркнул он.

Медиа-эксперт Антон Коробков-Землянский отмечает, что на создание мобильного приложения не требует больших затрат времени или финансов. «Сегодня технология создания мобильных приложений достаточно хорошо отработана. Если речь идет о простейшем сервисе, работающем на одной популярной платформе, то тут больше времени займут всяческие согласования макетов, функционала и наполнения с заказчиком, чем, собственно, программирование. В любом случае, на создание приложения с нуля может уйти месяц-два, не больше», — пояснил он.

Напомним, ранее анонсировался выход в Москве приложения для мусульман. На платформе сервиса соискатели смогут выкладывать резюме, а работодатели — оставлять вакансии. Пользователи смогут найти работу в «халяльных» кафе и магазинах, а также любых других компаниях, кроме торгующих алкоголем, табаком, а также банках. Предполагается, что соискатели будут искать должность, соответствующую их религиозным убеждениям. Например, график с перерывом на молитву в пятницу.

По данным Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан , из Таджикистан в 2015 году в миграцию в Российскую Федерацию выехали 541 636 человек, в Казахстан – 10 957 таджикских граждан.

www.news.tj