Патент на 2016 год. Как иностранцу продлить свой патент?

Опубликовано admin в

Согласно п.5 ст. 13.3 ФЗ 115 максимальный срок действия патента составляет 12 месяцев. Поэтому многие иностранные граждане, которые получили патенты в январе – феврале 2015 года, в ближайшее время столкнутся с тем, что срок действия их патента подойдет к концу. И большая часть из них задастся вопросом – а как же продлить свой патент и что для этого нужно? Поэтому сегодня мы расскажем, как необходимо поступить иностранцам, у которых заканчивается срок действия трудового патента, чтобы остаться работать России.

Чтобы остаться в России, иностранцы, у которых заканчивается годовой период действия патента, могут воспользоваться правом, которое предусмотрено п. 8 статьи 13.3 ФЗ 115 – они могут переоформить свой патент на новый срок не выезжая из России.

Для того чтобы переоформить свой патент не выезжая из РФ иностранцу необходимо обратиться с заявлением и полным пакетом документов в ФМС минимум за 10 дней до наступления даты окончания действия патента. Вместе с заявлением иностранец должен предоставить:

– Документ, удостоверяющий личность
– Миграционную карту, в которой обязательно должна быть отметка «Работа» в качества цели въезда
– Все чеки об оплате ежемесячного платежа по патенту, за весь период действия патента
– Действующий полис добровольного медицинского страхования (Полис ДМС)
– Справку о прохождении медицинской комиссии
– Сертификат о знании русского языка
– Ходатайство от работодателя о переоформлении патента иностранцу
– Действующий трудовой договор
Помните! Если вы не успеете переоформить патент и срок действия патента закончиться, то для того чтобы остаться в России вам необходимо будет получить новую миграционную карту, т.е. сделать выезд – въезд. После чего вы сможете пробыть в стране еще 90 суток или оформить новый патент в течение первых 30 дней со дня въезда.

Чтобы избежать данных проблем, рекомендуем вам начинать собирать необходимый пакет документов и подавать заявление на переоформление в ФМС за 30 дней до окончания действия вашего патента.

Источник: all-mirantion.ru