Тренинг по Законодательству Российской Федерации по трудовой миграции

Опубликовано admin в

11 ноября 2015 года в городе Душанбе прошел тренинг на тему законодательство Российской Федерации по трудовой миграции для сотрудников миграционной службы районов страны.

Участниками тренинга являются 20 представителей миграционной службы из районов республиканского подчинения, ГБАО, Согд, Хатлонской области и город Душанбе, которые предоставляют трудящимся мигрантам бесплатную правовую и консультационную помощь.

Целью тренинга была предоставление основной информации о законодательстве Российской Федерации по трудовой миграции, в том числе, миграция в РФ: подготовка, въезд, миграционный учет; Трудоустройство в РФ: оформление документов, поиск работы и трудовые права; Пребывание в РФ: права и гарантия граждан РТ; Нарушение миграционного законодательство РФ: ответственность и возможности правовой защиты. Тренинг был проведен международным экспертов, Андреем Якимовым, координатором проектов “ПСП-Фонд” Санкт-Петербург, для того, чтоб повысить уровень потенциала основных уполномоченных сотрудников МС, которые работают с трудящимся мигрантами и членами их семей и регулируют процесс трудовой миграции.

Напоминаем, что 18 декабря провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем Мигранта (резолюция 55/93). В этот день (18.12. 1990 г.) Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (резолюция 45/158).

Данный тренинг проходил в рамках проекта «Трудящиеся мигранты и члены их семей: Расширение возможностей организаций – защищенные права» финансируемая Европейским Союзом и DCA Central Asia и осуществляемая местными общественными организациями «Центр по правам человека», «Гамхори» и «Гражданская инициатива в развитии».