Летняя школа для детей мигрантов

Опубликовано admin в

С 24 по 29 августа в городе Кулябе (Таджикистан) проходит недельная Летняя школа по программе “Мотивация детей из мигрантских сообществ к образованию”.

Проект успешно сочетает отдых, изучение основных прав и обязанностей ребёнка, обсуждения анализа важности образования, планов на будущее, интерактивные игры, экскурсии, основы фотожурналистики для 60 учеников 6-9 классов. Летняя школа открыта в основном для местных детей и целью обучения является мотивировать участников важности образования, а также подготовить их к новому учебному году.

Как сообщает Ирина Умарова, медиа специалист МОМ в РТ основной принцип Летней школы является воспитание без «принуждения».
«Основной принцип обучения в данной школе – через педагогику мотивацию важности образования, через увлечения детей и погружение в мир творчества, а также на принципах демократии и гуманизма, развития инициативы и самостоятельности. Тренера Летней школы выстроили свою деятельность таким образом, чтобы максимально использовать творческий потенциал детей, расширять их кругозор, осуществлять гармоничное развитие личности ребёнка. Творчество, фантазия, интерактивные игры – это те «кирпичи», которые легли в основу педагогической работы в Летней школе», – отметила И.Умарова.

Летняя школа организованна Миссией Международной Организацией по Миграции в Таджикистане в сотрудничестве с общественной организацией «Калиди дониш» и Американским уголком в Кулябе. По словам источника в конце тренинга всех участников ждут подарки –школьные рюкзаки с наполненными канцелярскими товарами для учёбы.