Роль диаспор в борьбе с туберкулёзом среди трудящихся мигрантов

Опубликовано admin в

11 августа в Душанбе прошел совещание, где обсуждались вопросы, каким образом диаспора может внести вклад в трансграничную профилактику и контроль туберкулёзом (ТБ) среди мигрантов в странах назначения.

Представители таджикской и кыргызской диаспор из России и Казахстана, специалисты в области туберкулёза и миграционные службы Республики Таджикистан, Республики Казахстан и Российской Федерации приняли участие в данном совещании. Участники обсудили опыт стран происхождения в области профилактики ТБ среди трудящихся мигрантов и членов их семей и определили возможности диаспор в странах назначения по предоставлению таких же услуг мигрантам.

Как было сказано на совещании, туберкулез является серьезной угрозой общественного здравоохранения и особенно актуален для трудящихся мигрантов в странах Центральной Азии и России. Диаспоры в странах назначения имеют возможности предоставлять услуги трудящимся мигрантам, имеющим проблемы со здоровьем. Они могут оказать социальную поддержку, информировать о туберкулезе, оказывать правовую поддержку, и помогать мигрантам с диагностированным ТБ вернуться домой, чтобы получить лечение. В перспективе Программа USAID по борьбе с ТБ окажет содействие представителям диаспор разработать модель «Здоровые мигранты в здоровых сообществах» и реализовать информационную кампанию по профилактике ТБ в странах приема, особенно в Российской Федерации и Республике Казахстан. Кампания будет нацелена на улучшение выявления ТБ среди мигрантов и усиление трансграничного сотрудничества в области профилактики ТБ.