С ноября 2024 по февраль 2025 года в исправительных учреждениях ЯС ИУ 3/4 г. Душанбе, ЯС ИУ 3/2 г. Вахдат и ЯС ИУ 3/8 г. Нурек в рамках комплексной программы реабилитации прошли сеансы психологической и религиозной реабилитации для женщин и мужчин, осужденных по преступлениям экстремистской и террористической направленности. Данные мероприятия реализуются ОО «Центр по правам человека» совместно с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан.
В рамках реализация данной программы реабилитации было охвачено более 3500 человек, в том числе 341 женщин. Программа предусматривала два формата проведения сеансов, это индивидуальные и групповые занятия.
В реабилитационной программе было задействовано 2 эксперта религиоведа и 2 эксперта психолога. За указанный период сессий религиозной реабилитации было проведено 17 групповых и 20 индивидуальных сеансов. Психологических сессий для осужденных женщин: 12 групповых и 46 индивидуальных; Психологических сессий для осужденных мужчин: 25 групповых и 50 индивидуальных в двух исправительных учреждениях – ЯС ИУ 3/4 г. Душанбе и ЯС ИУ 3/2 г. Вахдат.
Комплексная реабилитация осужденных реализуется в рамках проекта: «Укрепление социальной сплоченности посредством участия и продвижения прав молодых женщин и мужчин, уязвимых к радикализму» реализуемое в партнерстве с Программой Развития ООН в Таджикистане и финансовой поддержке Министерства иностранных дел Канады.