Дети трудовых мигрантов: активистов Куляба обучат предотвращать риски отставания от школы

Опубликовано admin в

4-5 августа 2015 года в Кулябе для местных активистов пройдёт обучающийся тренинг «Обеспечение регулярной посещаемости и основного образования детей».

По словам Ирины Умаровой, медиа-ассистента МОМ в РТ основной целью тренинга направлено на предотвращение рисков среди детей из местных сообществ, бросить учёбу в школе до окончания 9 класса обязательного общего образования. Мероприятие организовано Миссией Международной Организаций по Миграции в Таджикистане.

“Целевой аудиторией тренинга являются учителя, члены местного сообщества, персонал районных отделов образования и сотрудники джамоатов”, – сообщает И.Умарова.

Двухдневный курс обучения направлен на рост информированности о роли школ и сообществ в обеспечении зачисления, удержания учащихся и регулярном посещении занятий всеми детьми до окончания 9 класса.

“В ходе тренинга участники будут проинформированы не только об их роли и ответственности в выявлении детей, не зачисленных и не посещающих школу. Местные активисты будут ознакомлены с простейшим механизмом выявления детей, подвергающихся риску бросить учебу, а также простыми стратегиями и инструментами, помогающими найти решение в конкретных ситуациях, затрагивающих бросивших учебу или оставшихся вне школы детей”, – отметила И. Умарова.