Бессрочное обсуждение законопроекта о трудовой миграции

Опубликовано admin в

В своем ежегодном послании парламенту еще в 2010 году президент страны дал поручение принять закон «О миграции» к 2015 году, однако по сей день этот законопроект находится на стадии рассмотрения.

20 марта 2015 года 12 общественных организаций Таджикистана, работающих по защите прав трудящихся мигрантов, обратились с запросом о проведении общественных слушаний по законопроекту о трудовой миграции.

«В своем обращении мы указали, что в 2010 и 2012 годах мы не раз принимали участие в обсуждении данного законопроекта, и даже были инициаторами первых общественных слушаний по данному законопроекту. По имеющейся у нас информации, в рассматриваемой в настоящий момент версии законопроекта имеются новые положения, которые ранее не обсуждались с гражданским обществом Таджикистана. В связи с этим мы посчитали, что проведение общественных слушаний законопроекта в новой версии является необходимым с точки зрения обеспечения участия гражданского общества в процессе обсуждения законодательства», – отметила Нодира Абдуллоева, координатор программ по трудовой миграции ОО «Центр по правам человека».

Важно отметить, что проект закона о трудовой миграции разрабатывается в РТ с 2010 года. По словам экспертов, в самом первоначальном варианте законопроект имел ряд пробелов, например, содержал положения, нарушающие право человека на свободу передвижения, в нем были дискриминационные нормы по отношению к трудящимся мигрантам, и проект использовал неверную с точки зрения прав человека терминологию и т.д.

“Этот проект еще тогда подвергся резкой критике общественных организаций. Уже в 2012 году Комитет ООН по правам трудящихся мигрантов рекомендовал Таджикистану привести законопроект в соответствии с его обязательствами в рамках Международной Конвенции по защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей и принять его как можно скорее”, – подчеркивает Н.Абудуллоева.

Моёншо Махмадбеков – руководитель отдела миграции населения Министерства труда, миграции и занятости населения говорит, что создана рабочая группа, в которую входят представители более 12 министерств и ведомств страны, которая работает над данным законопроектом. “Мы планируем отправить проект закона «О миграции» в правительство страны до конца сентября 2015 года”, – сказал Махмадбеков.

На вопрос о дате проведения общественных слушаний по данному законопроекту Махмадбеков, ссылаясь на то, что пока нет финальной версии законопроекта, не ответил четко.

По словам Абдуллоевой, на данный момент на запрос о проведении общественных слушаний с гражданским обществом не получено официального ответа, и сам законопроект пока отсутствует в открытых источниках, однако устно представители Министерства труда, миграции и занятости населения страны выразили готовность сотрудничать в этом направлении.

Представители гражданского общества отмечают, что общественные слушания будут только способствовать совершенствованию этого закона и надеются, что они в скором времени состоятся.

Напоним, что настоящий закон регулирует отношения в области миграции населения, определяет правовые, экономические и социальные основы миграционных процессов, а также создание необходимых условий жизни на новом месте для лиц и семей, возвращающихся на свою историческую родину.

Источник: www.news.tj