Платформа и мобильные приложения для трудящихся мигрантов

Опубликовано admin в

Для трудящихся мигрантов разработана платформа «обращения и жалобы» и несколько мобильных приложений для телефонов.

В рамках проекта «Трудящиеся мигранты и члены их семей: Расширение возможностей организаций – защищенные права», одной из деятельностью, которого является предоставление информации о правах трудящихся мигрантов и членов их семей (ТМЧС), имеющихся средствах правовой защиты, услугах и справочной системе для ТМЧС как в Таджикистане, так и в Российской Федерации посредством информационно–коммуникационных технологий разработана платформа www.muhojir.info и ряд мобильных приложений для трудящихся мигрантов из Таджикистана.

Платформаwww.muhojir.info – (на русском и таджикском языках) позволит трудящимся мигрантам заявить о случаях нарушения их прав, как внутри страны, так и за ее пределами посредством телефона ((+992) 989 131 131) , SMS на этот же номер, написав письмо на электронную почту (admin@muhojir.info) или заполнив форму в разделе «Обращения и жалобы» на данном веб-сайте. Говорится, что все обращения и жалобы будут отправлены в уполномоченные органы для дальнейшего рассмотрения и решения проблем.

Мобильное приложение MigRu (на русском языке) служит для мигрантов Республики Таджикистан, которые живут и работают в России. Здесь трудящиеся мигранты могут найти информацию и ссылки как: Памятка, Правила (сдачи тестов), Стоимость (сдачи тестов), Запись на сдачу тестов, Новости, Ресурсы (ссылки на полезные сайты), а также демо тест.

Мобильное приложение MuhojirTj (на таджикском языке) является карманным справочником для трудящихся мигрантов из РТ в РФ. Данная книга разработана для людей, которые собираются поехать в Россию для трудоустройства или уже находятся на территории РФ как трудящиеся мигранты.

Важно отметить, что целью проекта «Трудящиеся мигранты и члены их семей: Расширение возможностей организаций – защищенные права», который финансируется со стороны Европейского Союза и осуществляется DCA и местными общественным организациями «Центр по правам человека», «Гамхори» и «Гражданская инициатива в развитии», является продвижение и защита прав человека – трудящихся мигрантов и членов их семей через повышение потенциала уполномоченных организаций и организаций гражданского общества и расширение сотрудничества между этими учреждениями.