Новые условия для трудовых мигрантов в РФ

Опубликовано admin в

Сахарово – маленькое подмосковное село, в нескольких десятках километров от Москвы. Скоро это место будет знакомо каждому мигранту, желающему найти работу в России.

Здесь начал работать многофункциональный миграционный центр по выдаче патента. С момента открытия каждый день в центре простаивают в очереди около трех тысяч человек. Однако сотрудники успевают обслужить только 30 процентов приходящих.

Стоять в очередях часами, а парой и сутками трудовых мигрантов вынуждает безысходность. Так как с 1 января текущего года ужесточены правила въезда в Россию, изменился порядок привлечения иностранной рабочей силы, и была отменена система квот. Теперь граждане из безвизовых стран СНГ, в том числе и кыргызстанцы, вместо разрешения на работу, в обязательном порядке должны получить патент.

Согласно изначальным целям, в центре можно оформить все документы для получения патента на работу нового образца, и там же сдать документы на патент, а затем получить его. Также можно пройти необходимый медицинский осмотр, и приобрести сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка и истории России. Как требуется новым миграционным законодательством. Однако на деле сотрудники центра пока не справляются с потоками рабочих мигрантов.

Новые условия для мигрантов в РФ-аудио