ЦПЧ проводит акцию в честь международного дня мигранта

Опубликовано admin в

Генеральная Ассамблея ООН приняла 18 декабря 1990 года Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (резолюция 45/158). Таджикистан ратифицировал эту Конвенцию в 2003 году.

Философия Международной Конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей строится на принципе не дискриминации. К трудящимся мигрантам следует относиться не только как к работникам или экономическому ресурсу, а как личностям, которые обладают всеми правами человека – подчёркивают международные документы.

ООН рекомендует всем государствам-членам, межправительственным и неправительственным организациям, отмечать ежегодно 18 декабря Международный день мигранта на основе деятельности по распространению информации о правах человека и основных свободах мигрантов, обмену опытом и разработке мер по обеспечению их защиты. Неформальная Сеть общественных организаций Таджикистана, которые работают по защите прав трудящихся мигрантов (далее Сеть), планируют 17, 18 и 19 декабря провести серию мероприятий направленных на выполнение этой рекомендаций ООН.

17.12. 2014 г. Члены Сети – ОО «Центр по правам человека», ОО «Чашмаи Хаёт» и ОО «Сурхоб» провели Информационные Акции посвящённые Международному Дню Мигранта. Информационные Акции включали в себя проведение викторин среди потенциальных мигрантов, информирование населения о вопросах трудовой миграции и её рисках, организации концертной программы для мигрантов и членов их семей, распространения буклетов и брошюр по трудовой миграции среди населения.

18.12.2014 г. – Информационные акции, посвящённые Международному дню мигранта, будут также проведены членами Сети в городах Курган-Тюбе и Куляб. В ходе проведения Акций общественные организации «Ахтари бахт», «Гамхори» и «Накукор» проведут выездные информационные сессии по вопросам трудовой миграции для мигрантов, викторины среди потенциальных мигрантов, распространят информационные материалы, организуют показ видеороликов о трудовой миграции и театральные постановки о трудовой миграции её рисках.

18.12.2014 г. – Член Сети – Ассоциация «Дары природы» в г. Исфара совместно с местными органами государственной власти района проведёт Круглый стол: «Новшества миграционного законодательства Российской Федерации», с участием трудящихся мигрантов и членов их семей, представителей джамоатов и других государственных и не государственных организаций работающих в районе.

18.12.2014 и 19.12.2014 – Член Сети ОО Центр по правам человека начинает Акцию “Не повторяй моих ошибок”. В эти дни на радио «Ховар», «Имруз», и «Садои Худжанд» будут транслироваться ролики, в ходе которых мигрантами будут рассказаны их реальные истории об опыте работы за рубежом. После трансляции каждого ролика будет представлена информация о существующих горячих линиях для трудящихся мигрантов.

Все указанные выше мероприятия проводятся совместно с управлениями Миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости населения в районах и при поддержке донорских организаций, работающих в Таджикистане по вопросам трудовой миграции.

По информации ФМС РФ, по состоянию на март 2014 года на территории РФ находилось 1.033.914 граждан РТ. По официальным данным, из Таджикистана ежегодно в трудовую миграцию выезжают около 800 тысяч граждан страны.