Зухуров в ходе встречи с Нарышкиным вновь поднял проблемы трудовой миграции

Опубликовано admin в

18 июня в рамках своего официального визита в Российскую Федерацию Шукурджон Зухуров встретился с председателем Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергеем Нарышкыным.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь нижней палаты таджикского парламента Мухаммадато Султонов, отметил, что за несколько месяцев с момента последнего визита Нарышкина в Душанбе были ратифицированы соглашения о статусе российской военной базы, сотрудничестве в сфере поставки нефтепродуктов, в области миграции.

Зухуров во время встречи еще раз отметил необходимость Соглашения о социальном страховании и пенсионном обеспечении трудовых мигрантов. «В прессе – и в нашей, и вашей, докладах всевозможных аналитиков и экспертов постоянно упоминаются «миллиарды долларов», перечисляемых трудовыми мигрантами на родину. Однако замалчивается, или сознательно игнорируется, другой аспект. Исходя из суммы переводов, можно рассчитать, что в прошлом году мигранты из Таджикистана выполнили работ и оказали услуг в России примерно на 30 миллиардов долларов», – сказал спикер.

В продолжение данной темы он сказал, что также можно ориентировочно подсчитать социальные отчисления в соответствующие фонды России, это порядка 1,5 миллиарда долларов. «По данным ФМС России только имеющих разрешение на работу мигрантов, отчисления которых уж точно поступают в Пенсионный фонд России, примерно двести тысяч человек. И все эти люди рискуют остаться без пенсии, поскольку в России проживают временно и соответственно не имеют права на пенсию, а в Таджикистане имеют право, но лишь на социальную пенсию, поскольку нет отчислений», – подчеркнул Зухуров.

Полагаю, продолжил он, в проекте названного соглашения будет предусмотрен механизм учёта таких выплат, возможно, путём перечисления их части в пенсионные фонды Таджикистана. Уверен, принятие такого соглашения способствовало бы и сокращению нелегальной миграции, ведь у людей появился бы дополнительный стимул легализовать свою трудовую деятельность.

«Другой важный совместный документ находится почти на стадии завершения, и надеюсь, в скором времени будет подписан. Это соглашение об организованном наборе трудовых мигрантов – граждан Таджикистана для работы на территории России. Как мне известно, российская сторона отправила нам последнюю версию названного соглашения, и в решении межправительственной комиссии рекомендовано ускорить проведение внутригосударственных процедур его согласования и подписания», – сказал спикер.