Мастер-классы для сотрудников исправительных учреждений

Опубликовано Модератор в

С 11 по 13 февраля 2024 года ОО «Центр по правам человека» в трех исправительных учреждениях страны провела мастер-классы для сотрудников учреждений, работающих с осужденными мужчинами и женщинами за совершение преступления террористического и экстремистского характера.

 

Данные мастер классы прошли в исправительных учреждениях ЯС ИУ 3/4 в г. Душанбе, ЯС 3/1 в г. Вахдат и ЯС ИУ 3/8 в г. Нуреке (женская колония). Темой встреч стало: «Минимальные стандарты ООН, этика, реабилитация и реинтеграция», где эксперты ОО «ЦПЧ» затронули вопросы применения международных стандартов в работе с осужденными за преступления террористического и экстремистского характера.   

 

Главной целью мероприятий было ознакомление сотрудников с международными стандартами обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы, Бангкокские правила, Конвенция по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Конвенция против пыток и Стамбульский протокол) и обсуждение этических аспектов работы с осужденными.

В мастер-классах приняли участие 68 сотрудников исправительных учреждений, в том числе медицинские работники, начальники отрядов, оперативные и режимные работники, работники по воспитательной части и психологи. 

Данное мероприятие было проведено в рамках реализации проекта «Укрепление социальной сплоченности посредством участия и продвижения прав молодых женщин и мужчин, уязвимых к радикализму», при поддержке Программы развития ООН в Таджикистане.