Пресс-релиз о старте проекта: «Права лиц, лишенных свободы, и реформа уголовно-исполнительной системы»

Опубликовано Модератор в

ОО «Центр по правам человека» в партнерстве с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан (ГУИУН МЮ РТ), при финансовой поддержке Правительства Швейцарии начала реализацию проекта «Права лиц, лишенных свободы, и реформа уголовно-исполнительной системы».

Основная цель проекта заключается в оказании помощи Правительству Республики Таджикистан в продвижении реформ в рамках принятой Стратегии реформирования системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан на период до 2030 года, с целью обеспечения прав лиц, лишенных свободы, повышения профессиональных навыков персонала тюрем и соблюдения гуманного обращения и человеческого достоинства.

Проект предусматривает следующие направления деятельности:

       Оказание поддержки ГУИУН Министерства юстиции Республики Таджикистан во внедрении прогрессивной системы исполнения уголовных наказаний, ориентированной на обеспечение прав лиц, лишенных свободы.

       Содействие в создании системы подготовки и повышения квалификации персонала пенитенциарных учреждений.

Деятельность проекта позволит укрепить сотрудничество между исправительными учреждениями и институтами гражданского общества, что будет способствовать большей открытости пенитенциарной системы Таджикистана для общества в целом.

Исходя из взаимной заинтересованности в развитии сотрудничества, между Главным управлением по исполнению уголовных наказаний Министерства Юстиции Республики Таджикистан и Общественной организации «Центр по правам человека» был заключен Меморандум о сотрудничестве.  

Для получение дополнительной информации обращайтесь в ОО «Центр по правам человека» по адресу город Душанбе, ул. Валаматзаде 8/1 кв.30 или по телефону: (+992) 37 2275187 и электронной почте:  hrc.tаjikistan@gmail.com