Круглый стол на тему: “Здоровье мигрантов и ВИЧ”

Опубликовано Модератор в

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 6 декабря 2023 года в городе Душанбе ОО «Центр по правам человека» совместно с партнерами провел круглый стол на тему: «Здоровье мигрантов и ВИЧ-инфекция». Мероприятие прошло совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом, партнерами по развитию ICAP, UNAIDS, IOM, WHO и Общество Красного полумесяца Таджикистана.

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, Министерства труда, миграции и занятости населения РТ, Республиканского и городского центров СПИД, а также представители международных и общественных организаций.

Целью круглого стола является повышение внимания к теме ВИЧ и миграции, в процессе обсуждения с экспертами и организациями наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов, касающихся здоровья мигрантов в контексте проблемы ВИЧ/СПИДа.

Эксперты выступили с презентациями и были обсуждены: эпидемиологическая ситуация по ВИЧ в Республике Таджикистан с учетом ситуации среди мигрантов, инновационные подходы к тестированию с использованием онлайн платформы и самотестов, правовое положение иностранных граждан, лиц, живущих с ВИЧ в России, вклад общественных организаций в сфере услуг мигрантам.

Данное мероприятие состоялось при поддержке Фонда Элтона Джона по борьбе со СПИДом в рамках реализации проекта «Снижение стигмы и дискриминации против ЛЖВ и КГ в Таджикистане».