Региональные круглые столы в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом

Опубликовано Модератор в

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в ноябре-декабре 2023 года ОО «Центр по правам человека» провела серию региональных круглых столов на тему: «Преодоление существующих барьеров и укрепления поддерживающей среды для эффективного национального ответа на эпидемию ВИЧ на местном уровне». Мероприятия прошли совместно с Республиканским Центром профилактики и борьбы со СПИДом Республики Таджикистан.  

Круглые столы прошли 27 ноября в городе Куляб, 29 ноября в городе Бохтар и 5 декабря в городе Худжанд. Участниками мероприятий стали: представители хукумата области, представители органов здравоохранения на местах (КАТС – представители первичной медико-санитарной помощи, Центров СПИД), представитель органов социальной защиты, отделы по делам женщин и семьи, представители гражданского общества.

В городах Куляб и Бохтар модератором круглых столов выступила эксперт ОО «Центр по правам человека» Зебо Косимова, а городе Худжанд – Исполнительный директор ОО «Pro Bone De Jure» Дилафруз Самадова.

В ходе круглых столов участники обсудили вопросы не только профилактики ВИЧ-инфекции, но и важность преодоления стигмы в отношении людей с ВИЧ. Представители региональных Центров СПИД рассказали участникам об эпидемиологической ситуации с ВИЧ в Таджикистане и каждом из регионов, где прошел круглый стол. Эксперт ОО «ЦПЧ» Зебо Косимова и другие эксперты рассказали о правовой практике в отношении людей, живущих с ВИЧ, где были затронуты вопросы нарушения их прав, а также ключевых групп населения (КГН) и дискриминация.

Данные мероприятия состоялись при поддержке Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией ПРООН в Таджикистане в рамках реализации проекта «Уменьшение барьеров, связанных с правами человека, на пути оказания услуг по ВИЧ в Республике Таджикистан».

27 ноября город Куляб
29 ноября город Бохтар
5 декабря город Худжанд