Серия тренингов по вопросам понимания ВИЧ, снижения стигмы и дискриминации в отношении ЛЖВ в исправительных учреждениях

Опубликовано Модератор в

В ноябре 2023 года ОО «Центр по правам человека» провел серию тренингов совместно с Главным Управлением Исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан и Республиканским Центром по профилактике и борьбе со СПИДом для сотрудников уголовно-исполнительной системы страны.

Тренинги прошли 10-11 ноября и 17-18 ноября в городе Душанбе. Тренерами выступили специалисты: Асозода Мунис – руководитель медицинского управления Главного Управления Исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан Давлятов Баладжон – врач эпидемиолог Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, и Парвина Наврузова – эксперт ОО “Центр по правам человека”. 

На мероприятии приняли участие сотрудники пенитенциарной системы, из числа заместителей руководителей исправительных учреждений по учебной части и медицинские работники исправительных учреждений.      

Цель тренингов заключается в повышение потенциала сотрудников Главного управления исполнительных уголовных наказаний Минюст РТ в вопросах понимания ВИЧ, снижения стигмы и дискриминации в отношении ЛЖВ в исправительных учреждениях.

На тренинге участники получили практические знания о путях передачи ВИЧ-инфекции, профилактика и лечение, направленных на снижение уровня стигмы и дискриминации в отношении ЛЖВ-осужденных. Важной тематикой тренинга были вопросы в области прав человека в контексте ЛЖВ-осужденных, в том числе и по вопросам свобода от пыток, конфиденциальность медицинских данных согласно и другие права согласно законодательству Таджикистана и международным стандартами.

Данное мероприятие состоялось при поддержке Фонда Элтона Джона по борьбе со СПИДом в рамках реализации проекта «Снижение стигмы и дискриминации против ЛЖВ и КГ в Таджикистане».

Тренинг 10-11 ноября
Тренинг 17-18 ноября