Серия тренингов для судей по вопросам равенства и не дискриминации людей, живущих с ВИЧ

Опубликовано Модератор в

В августе-сентябре 2023 года ОО «Центр по правам человека» совместно с Верховным судом Республики Таджикистан провела серию трехдневных тренингов для судей, на тему: «Вопросы равенства и недискриминации людей, живущих с ВИЧ в системе правосудия».

Тренинги прошли: 28–30 августа для судей Согдийской области; 4-6 сентября для судей города Душанбе и районов республиканского подчинения; 27-29 сентября для судей Хатлонской области.

Тренерами выступили: Аланазарзода Шароф – судья Верховного суда РТ, Хаким Рухшона Аскар – судья Верховного суда РТ и эксперты ОО «Центр по правам человека» – Зебо Косимова и Лариса Александрова.

Целью тренинга является повышение потенциала судей о ВИЧ и его путях передачи, о международных и национальных стандартах в правосудии по защите людей с ВИЧ от дискриминации на системной основе.

Задачей тренинга являлась адаптация учебного модуля, подготовленного вышеуказанными специалистами по указанной теме и внедрение его в дальнейшем в программу подготовки судей на базе Центра обучения судей Верховного суда РТ;

В первый день тренинга судья Верховного суда Аланазарзода Шароф ознакомил участников с определением, сущностью, факторами риска, диагностикой, профилактикой и лечением ВИЧ/СПИД в соответствии с международными правовыми документами. В последующих сессиях тренер раскрыл темы: национальное законодательство Таджикистана по борьбе с ВИЧ/СПИДом и судебная защита прав и свобод людей, живущих с ВИЧ/СПИДом по уголовным делам в аспекте статьи 125 УК РТ и других статей УК РТ, связанных с ВИЧ.

Во второй день тренинга эксперт ОО «Центра по правам человека» Лариса Александрова осветила вопросы стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ и ключевых групп населения для участников тренинга, проинформировала о том, как появляется дискриминация, начиная со стереотипов.

Зебо Косимова, адвокат, эксперт ОО «Центра по правам человека» раскрыла участникам гражданско-правовые аспекты защиты прав людей, живущих с ВИЧ, в том числе право на невмешательство в личную жизнь людей, живущих с ВИЧ в связи с разглашением статуса ВИЧ с учетом права на справедливое судебное разбирательство. В последующих сессиях эксперт затронула тему права на физическое и психическое здоровье и его основные аспекты в делах о возмещении морального и материального вреда, как в связи с разглашением статуса ВИЧ, так и в делах об инфицировании ВИЧ, если человек знал о своем диагнозе и допустил отрицательные последствия.

На третий день тренинга выступила Хаким Рухшона Аскар – судья Верховного суда РТ, Председатель судебной коллегии по семейным делам ВС РТ.  Она затронула тему об условиях и препятствиях для вступления в брак ЛЖВ и основания для расторжения или признания брака недействительным. Был поднят такой вопрос, являются ли правила проведения обязательного медицинского обследования лиц, вступающих в брак (утверждены постановлением Правительства №374 от 23.08.2016г.), в том числе и на ВИЧ юридически действующими, так как закон на основании, которого они были приняты, утратил юридическую силу. В другой сессии эксперт рассказала о ВИЧ и алиментных обязательствах, право на общение с ребенком, право на усыновление, его условия и препятствия. 

Обучение проходило в интерактивной форме. Судьи получили широкое представление о ВИЧ, о научных достижениях в деле лечения ЛЖВ и многие другие положительные аспекты в деле борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД.

Данное мероприятие состоялось при поддержке Фонда Элтона Джона по борьбе со СПИДом в рамках реализации проекта «Снижение стигмы и дискриминации против ЛЖВ и КГ в Таджикистане».