Начало реализации нового проекта

Опубликовано Модератор в

С 8 сентября 2023 года ОО «Центр по правам человека» в партнерстве с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан (ГУИУН МЮ РТ), при поддержке Программы Развития ООН в Таджикистане реализует проект «Укрепление социальной сплоченности посредством участия и продвижения прав молодых женщин и мужчин, уязвимых к радикализму». 

Основная цель проекта заключается в развитии навыков трудоустройства среди осужденных, предоставлении психосоциальной и религиозно-правовой поддержки и внедрения комплексной реабилитации, что позволит повысить шансы осужденных на успешную социальную реинтеграцию после их освобождения. Кроме этого, проект нацелен на повышение потенциала сотрудников пенитенциарных учреждений о правах осужденных и принципам этики работы с ними, согласно международным стандартам (Минимальные стандартные правила ООН в отношении обращения с заключенными, Бангкокские правила ООН и др.). Проект будет реализовываться в исправительных учреждениях в г. Душанбе и в г. Нуреке.  

Настоящая инициатива реализуется в рамках Стратегии противодействия экстремизму и терроризму в Республике Таджикистан на 2021–2025  годы.