В Душанбе прошли мероприятия по взаимодействию России и Таджикистана в работе с мигрантами

Опубликовано Модератор в

7 июля 2023 года в городе Душанбе прошел тренинг «Миграционная политика РФ и взаимодействие организаций России и Таджикистана в работе с мигрантами». В тренинге приняли участие сотрудники миграционной службы городов и районов Республики Таджикистан, представители общественных организации, работающих по направлению миграции, а также представители академических кругов. Тренерами выступали эксперты из Российской Федерации Борис Панич, директор Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» и Андрей Якимов, координатор проектов БФ «ПСП-фонд».

Завершающим мероприятием стало проведение 8 июня 2023 года в городе Душанбе Круглого стола на тему «Взаимодействие организаций из России и Таджикистана в сфере предвыездной подготовки трудящихся мигрантов и их информационной и правовой поддержки». В круглом столе приняли участие представители Министерства труда, миграции и занятости населения, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Республиканского центра по профилактике и борьбе с СПИД, Центров консультирования и подготовки трудовых мигрантов перед выездом, Международной организации по миграции в Таджикистане, а также общественны организации, которые занимаются вопросами трудовой миграции.

Целью данных мероприятий являлось развитие сотрудничества государственных и общественных организаций Таджикистана и Российской Федерации в области трудовой миграции из РТ, с особым фокусом на вопросы, связанные с системой предвыездной подготовки мигрантов в Республике Таджикистан и возможными направления ее развития, с организацией информационной и правовой поддержки мигрантов и членов их семей.

Мероприятия проводились при поддержке Министерства труда, миграции и занятости население Республики Таджикистан. Организатором мероприятий выступили БФ «ПСП-фонд» (Россия), общественная организация «Центр по правам человека» (Таджикистан).

Тренинг и круглый стол прошли в рамках проекта «Миграция и Развитие (МиР) «Распространение успешных технологий российских НКО в системе предвыездной подготовки мигрантов через развитие сотрудничества между общественными организациями России, ЕАЭС и СНГ», реализуемого БФ «ПСП-фонд» при поддержке Фонда президентских грантов РФ.