Круглый стол по преодолению существующих барьеров реализации права на образования ЛЖВ

Опубликовано Модератор в

26 мая 2023 года в городе Душанбе ОО «Центр по правам человека» совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом провели круглый стол на тему: «Преодоление существующих барьеров реализации права на образования людей, живущих с ВИЧ». Модератором круглого стола выступил Раджабзода Равшан Мухиддин, Председатель Комитета по конституционной законности, законодательству и правам человека Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В ходе мероприятия состоялась презентация результатов отчета «Анализ законов и нормативно правовых актов в сфере образования в рамках защиты прав и законных интересов учащихся с заболеваниями ВИЧ/СПИД». Данный анализ был подготовлен Шариповым Такдиршох – доктор юридических наук, профессор и Иноятовым Иноятом – юрист, член Союза адвокатов Республики Таджикистан.

Также, эксперт ОО «Центр по правам человека» Лариса Александрова в своей презентации раскрыла участникам международные стандарты о праве на доступ к образованию людей, живущих с ВИЧ. О правовой практике Таджикистана по праву на образование людей с ВИЧ с примерами актуальных кейсов организации рассказала правовой эксперт Центра по правам человека – Зебо Касымова.

Кроме того, был обсужден опыт сотрудничества в сфере образования и здравоохранения общественных организаций, Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения и социальной защиты РТ. Своим опытом работы в секторе образования поделилась Парвина Сулаймони директор ОО «Ҳамсол ба ҳамсол», рассказав о программе обучения педагогов и учеников по предмету «Здоровый образ жизни», где тема о понимании ВИЧ, профилактике ВИЧ и не дискриминации к людям с ВИЧ также включена.

Данное мероприятие состоялось при поддержке Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией ПРООН в Таджикистане в рамках реализации проекта «Уменьшение барьеров, связанных с правами человека, на пути оказания услуг по ВИЧ в Республике Таджикистан».