Информационные мероприятия для имамхатибов соборных мечетей и мечетей для пятиразовых молитв

Опубликовано Модератор в

Общественная организация «Центр по правам человека» совместно с Комитетом по религии, регулирования традиций и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан провели информационные мероприятия для имамхатибов соборных мечетей и мечетей для пятиразовых молитв.

Данные мероприятия прошли в Хатлонской области, где была предоставлена информация по вопросам профилактики ВИЧ и формирования толерантного отношения к лицам, живущим с ВИЧ.

Информационные сессии состоялись 29-30 марта 2023 года в городе Бохтар. Всего было проведено 4 информационные сессии, где приняли участие 160 имамхатибов из города Бохтар, районов А.Джоми, Вахш, Джайхун, Кушониён.

Информационные сессии также прошли 5-6 апреля 2023 года в городе Куляб. Было проведено 2 информационные сессии, где приняли участие 60 имомхатибов из города Куляб, районов Восеъ и Муминобод.

Участники информационных сессий активно обсуждали тему и задавали вопросы тренерам. Наиболее интересующими стали вопросы по путям передачи ВИЧ, почему статус ВИЧ должен оставаться конфиденциальным, поддается ли лечению ВИЧ, каким является наказание при преднамеренном инфицировании ВИЧ и многое другое.

В Таджикистане по-прежнему, уровень проявления стигматизации и дискриминации в обществе по отношению к лицам, живущим с ВИЧ остается на высоком уровне. Значимую роль играют религиозные служители в вопросах профилактики ВИЧ и осведомленности о ВИЧ и формирования толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.

Данные мероприятия проводятся в рамках проекта «Снижение стигмы и дискриминации против ЛЖВ и КГ в Таджикистане» поддерживаемого Фондом Элтона Джона по борьбе со СПИДом.