Начало реализации проекта «Эффективное управление по вопросам насильственного экстремизма и профилактика радикализации среди осужденных в закрытых учреждениях»

Опубликовано Модератор в

С 1 апреля 2023 года ОО «Центр по правам человека» в партнерстве с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан (ГУИУН МЮ РТ), при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе приступила к реализации проекта «Эффективное управление по вопросам насильственного экстремизма и профилактика радикализации среди осужденных в закрытых учреждениях».

Деятельность проекта осуществляется в рамках принятой 01 июня 2021 года Указом Президента Республики Таджикистан «Стратегии противодействия экстремизму и терроризму в Республики Таджикистан на 2021-2025 годы». Основная цель проекта, заключается в завершение Комплексной программы реабилитации и реинтеграции правонарушителей в пенитенциарной системе Республики Таджикистан. Включая внутренние инструкции по применению критерий системы оценки рисков и классификации осужденных лиц с акцентом на криминологический, религиозный, социальный и психолого-психиатрический блок оценки рисков осужденного, а также повышения потенциала сотрудников исправительных учреждений в проведении эффективной реабилитации и оценки рисков и классификации осужденных лиц в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами.

Данный проект является продолжением деятельности, которая началась в 2020 году, в ходе которой были разработаны «Концепция холистической (целостной) реабилитации осужденных в пенитенциарной системе Республики Таджикистан», а также «Критерии оценки рисков и классификации осужденных в исправительных учреждениях системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан».

Для получения дополнительной информации, можете обращаться в ОО «Центр по правам человека» Таджикистан по адресу город Душанбе, ул. Валаматзаде 8/1 «а» или по телефону: (+992) 37 2275187 и электронной почты: hrc.tajikistan@gmail.com.