История №1. Моя малышка…

Опубликовано Модератор в

Быть мамой дочки прекрасное из чувств, которое я когда-либо испытывала. Моя малышка родилась здоровой и такой милой, словно ангелочек. Вся наша семья была очень рада её появлению. Примерно в 1 год и 7 месяцев дочь заболела обычной простудой, но из-за осложнения нам прописали антибиотики, которые мы принимали на дому. Несмотря на лечение в районной больнице у малышки в скором времени снова поднимается температура и появляется сильный кашель. 

Нас отправили на лечение в город. Во время приема у врача, при осмотре ребенку поставили уже подключенный катетер, мы начали лечение. Но в течении 2 недель, проведенных в городской больнице, состояние моей дочери, только ухудшалось. Девочка совсем ослабла, и врачи решили сделать переливание донорской крови, а состояние лишь ухудшалось. Несмотря на это нам назначил лечение и выписали домой.

Прошло около 3 лет…Мой ребенок заметно ослаб и иммунитет совсем не поддавался укреплению. Дочь стала болеть, было частое беспричинное повышение температуры, боли в мышцах и суставах, тошнота и рвота. Мы снова приехали в город для лечения, где по направлению врача сдали кровь дочери на анализы. У моего маленького ангела выявилась ВИЧ-инфекция… Мою боль не передать словами, я не понимаю, как в абсолютно здоровой семье появилась такая инфекция. Вот тут и начался весь кошмар…

На лечение дочери мы потратили более 2500 долларов, эта сумма для нашей скромной семьи, не подъемная, нам помогли родственники. Вся наша семья не могла осмыслить произошедшее, в голову приходила одна мысль: мой ребенок был инфицирован в процессе лечения, в медицинском учреждении. Я не знала, что мне делать, куда обращаться, как добиться справедливости.

В 2014 году начался долгий и сложный процесс поиска возможного источника инфицирования и виновных. За годы судебных разбирательств, адвокат семьи составил в общем 11 писем/жалоб на действия следователя, 8 ходатайств о назначение экспертизы в генеральную прокуратуру района. В последний раз уголовное дело закрыли в 2020 году, в связи с отсутствием лица для привлечения к уголовной ответственности.

На дворе 2022 год, справедливости мы не достигли до сих пор. Да мы научились жить с ВИЧ и боремся каждый день, но, когда виновные не наказаны, жить с этим на много сложнее. Сломленная жизнь моего ребенка ничем и никогда не будет искуплена. Нам остается быть сильными и дать все возможное дочери, чтобы она жила полноценной жизнью. 

История и фотография к ней подготовлены из реального обращения граждан к юристу общественной организации. Данная деятельность проходит в рамках реализации проекта «Снижение стигмы и дискриминации против ЛЖВ и КГ в Таджикистане», финансируемая Фондом Элтона Джона по борьбе со СПИДОМ.