Выпущена новая редакция Стамбульского протокола

Опубликовано Модератор в

29 июня 2022 года на сайте Управление ООН по правам человека была опубликована новая редакция документа «Стамбульский протокол: Руководство по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».[1]

Это пересмотренное издание укрепляет широко признанный и высоко ценимый Стамбульский протокол об эффективном расследовании и документировании пыток и жестокого обращения. Опираясь на многосекторальное участие, специализированный глобальный опыт и практический опыт специалистов в области права, здравоохранения и прав человека в этой области, в том числе механизм Организации Объединенных Наций по борьбе с пытками. Обновленное издание призвано укрепить соблюдение международных норм и превентивных инструментов для помощи жертвам пыток во всем мире. Стамбульский протокол и сопровождающие его «Стамбульские принципы» также служат глобальным стандартом, по которому можно сопоставлять представление экспертных юридических и медицинских показаний при расследовании и предотвращении пыток. Стамбульский протокол может быть полезен широкому кругу заинтересованных сторон, включая государства, гражданское общество, врачей, психологов, социальных работников, юристов, судебно-медицинских экспертов, специалистам по правам человека и многим другим.

Одним из участников в подготовке данного документа являлась Наврузова Парвина Координатор программы Общественной организации “Центр по правам человека” и эксперт Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.


[1] https://www.ohchr.org/en/publications/policy-and-methodological-publications/istanbul-protocol-manual-effective-0