Коалиция против пыток побывала с мониторингом в психиатрических учреждениях Таджикистана

Опубликовано Модератор в

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела мониторинг 8 психиатрических учреждений в стране.

Всего в апреле-мае 2022 года было проведено 8 мониторингов: Республиканский межрайонный психоневрологический центр в Турсунзаде (12-15 апреля), Районный психиатрический центр в Зафарабадском районе (12-15 апреля), Областной психиатрический центр №1 в Бохтаре (19-22 апреля), Городской психиатрический центр в Пенджикенте (19-22 мая), Областной психиатрический центр №2 в Кулябе (4-7 мая), Городской психиатрический центр в Канибадаме (4-7 мая), Межрайонный психиатрический центр в Раште (10-13 мая), Областная клиническая психиатрическая больница Лаккон в Исфаре (10-13 мая).  

Мониторинговая группа ставит своей целью проводить регулярный мониторинг ситуации с соблюдением прав человека с точки зрения международного и национального законодательства в психиатрических учреждениях в системе оказания психологической помощи. Таким образом, общая цель проведения мониторинга в психиатрических учреждениях: добиться соблюдения прав человека в системе обеспечения психической помощи (в психиатрических учреждениях).

В своей работе члены мониторинговой группы руководствуются «Стратегией мониторинговой группы за соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан в психиатрических учреждениях».

Стратегия мониторинговой группы:

Стратегическая цель – формирование культуры соблюдения прав человека лиц с психическими нарушениями в Таджикистане

Оперативная цель мониторинговых мероприятий – изучение положения дел с соблюдением прав человека лиц с психическими нарушениями в закрытых учреждениях в Таджикистане

Оперативная цель просветительских мероприятий – популяризация знаний о стандартах прав человека лиц с психическими нарушениями среди работников службы здравоохранения и юристов

Данное мероприятие проведено Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане   в рамках проекта ПРООН в Таджикистане «Укрепление верховенства закона и прав человека для расширения прав и возможностей людей в Таджикистане», который реализуется ОО «Центр по правам человека», при финансовой поддержке МИД Финляндии.

Информация:

Международные стандарты содержания лиц с психическими расстройствами в закрытых учреждениях представляют собой минимальную совокупность прав и свобод соответствующей категории физических лиц, призванных гарантировать соблюдение в отношении них основных прав человека во время их нахождения на лечении в медицинском учреждении.

Основные (общие) права и свободы лиц, страдающих психическими расстройствами, предусмотрены, прежде всего, в Международном Билле о правах человека (во Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ, 1948 г.), Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (МПЭСКП, 1966 г.) и Международном пакте о гражданских и политических правах (МПГПП, 1966 г.) и других документах. В этих документах закреплены право на здоровье (подразумевающее также право доступа к услугам по реабилитации), право на защиту человеческого достоинства, право на участие в жизни общества, право на свободу и личную неприкосновенность, право лиц с какой-либо формой инвалидности на защиту своих прав от возможной дискриминации.

В 2005 г. Таджикистан подписал Европейскую декларацию и План действий по охране психического здоровья, согласно которым государства-члены ВОЗ должны установить политику, программу и законодательство в области психического здоровья, основанное на современных знаниях и уважении прав человека.

По итогам исследования ситуации по предотвращению пыток в психиатрических учреждениях, проведённого со стороны общественных организаций в 2012 г., было выявлено, что несмотря на отсутствие явных противоречий между национальным законодательством РТ и международно-правовыми документами, актуальными остаются вопросы соблюдения прав лиц с психическими расстройствами в психиатрических учреждениях.  

Данное мероприятие проводится Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в рамках проекта ПРООН в Таджикистане «Укрепление верховенства закона и прав человека для расширения прав и возможностей людей в Таджикистане», который реализуется ОО «Центр по правам человека», при финансовой поддержке МИД Финляндии.