Впервые в Таджикистане для женщин-осужденных провели арт-терапию

Опубликовано Модератор в

В апреле 2022 года в Таджикистане впервые стартовала деятельность по проведению Арт-терапии для женщин-осужденных в исправительном учреждении ЯС 3/12 города Нурек. Арт-терапия направлена на решение вопросов релаксации, расслабления, установления здоровых взаимоотношений с окружающими, помощи в понимании себя и своих внутренних переживаний. Арт-терапия проводится художником и психологом имеющих большой опыт по проведению релаксационных мер.

Мероприятия по Арт-терапии является частью деятельности Коалиции против пыток и безнаказанности в Республики Таджикистан, в рамках внедрении реабилитационных услуг осужденным в соответствии со стандартами Стамбульского протокола и реализуются ОО «Центр по правам человека» в сотрудничестве с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства Юстиции РТ.  Данные мероприятия проводятся  в рамках реализации Стратегии реформирования системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан на период до 2030 года, а также Правил ООН, касающиеся обращения с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с лишением свободы (Бангкокские правила), которые приняты резолюцией 65/229 Генеральной Ассамблеи от 21 декабря 2010 года. Правила направлены на внедрение новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных, организационных механизмов социальной работы с осужденными, закрепленные в системе исполнения уголовного наказания Республики Таджикистан формы социальной, психолого-педагогической работы с осужденными в качестве основного средства исправления осужденных.

Мероприятие по оказанию психологической поддержки женщинам осужденным, проводятся в партнерстве с «Всемирной организацией против пыток» («ОМСТ»), при финансовой поддержке Европейского Союза, Международного партнерства по правам человека (МППЧ – Бельгия) и Фондом Зигрид Раузинг Траст.

За дополнительной информацией можно обратится по e-mail: hrc.tajikistan@gmail.com