Представители гражданского общества обратились в Минюст для участия в разработке законопроекта об НКО

Опубликовано admin в

В среду, 9 августа от имени гражданского общества было направленно письмо Министру юстиции Республики Таджикистан о необходимости вовлечения представителей гражданского общества в процесс разработки законопроекта о некоммерческих организациях.

Напомним, что в начале текущего года Министерством юстиции Республики Таджикистан создана рабочая группа, которая осуществляет деятельность по разработке проекта нового Закона РТ «О некоммерческих организаций». В рабочую группу входят только представители министерства.

«Мы уверены, что вовлечение представителей гражданского общества в процесс разработки законопроекта даст возможность учесть предложения гражданского общества по совершенствованию законопроекта с точки зрения международных стандартов свободы ассоциации, положительной практики других стран и практики деятельности институтов гражданского общества в Республики Таджикистан.

В связи с вышеизложенным, просим Вас предоставить для ознакомления законопроект о неккомерческих организаций, а также информацию о других инициативах по совершенствованию законодательства об общественных организациях, а также организовать совместное обсуждение данного проекта с гражданским обществом в городе Душанбе, а при возможности и в регионах. В случае, если процесс разработки законопроекта продолжается, просим включить представителей гражданского общества в рабочую группу по разработке законопроекта», – говорится в письме.